Главная » Культура » Отреставрирована самая большая картина Айвазовского из фондов Национального художественного музея

Отреставрирована самая большая картина Айвазовского из фондов Национального художественного музея

8 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее завершили реставрацию картины Ивана Айвазовского «Буря на Азовском море». Такая информация прозвучала сегодня в программе «Панорама» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Картину «Буря на Азовском море» художник написал в апреле 1886 года. Работа посвящена гибели парусного судна «Ястреб» во время шторма. Из всего экипажа спастись удалось только одному матросу, который привязал себя к мачте.

В руки реставраторов картина попала с большими потерями цветного слоя. На восстановление шедевра потребовался целый год. Это самое большое полотно художника в коллекции музея. Его размер — 2 на 3 метра.

«Буря на Азовском море» стала центральной картиной на выставке «Айвазовский и маринисты», которая открылась сегодня в музее и приурочена к 200-летию со дня рождения знаменитого мариниста. Впервые после реставрации картина предстала перед публикой и в новом багете. За итальянскую деревянную раму спонсоры отдали $3,5 тыс. Стоимость самой картины оценивают в миллионы: Айвазовский на аукционных торгах — один из самых дорогих художников. Он оставил после себя около 6 тыс. произведений.

Всего в коллекции Национального художественного музея насчитывается 13 живописных и две графические работы Ивана Айвазовского.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!