Главная » Все новости » Морская пещера Капри светится ярко-синим цветом благодаря своей странной геологии

Морская пещера Капри светится ярко-синим цветом благодаря своей странной геологии

Голубой грот Капри с ярко-яркой водой может выглядеть так, как будто он был подсвечен искусственным светом или, возможно, даже отфотошоплен за пределами реальности. Однако будьте уверены, сияющие воды этой идеальной морской пещеры абсолютно естественны.

Также известный как Grotta Azzurra, его можно найти на острове Капри на южной стороне Неаполитанского залива в Италии. Пещера, в которую можно попасть через небольшое отверстие в скале, простирается примерно на 50 метров и содержит воду глубиной около 150 метров.

Дневной свет проникает не только через вход в грот, через который могут проплыть небольшие гребные лодки, но и через другое подводное отверстие, расположенное прямо под входом в пещеру. В сочетании с чистотой воды и углом наклона Солнца в течение большей части дня свет может пробиваться через этот затопленный вход, освещая воду снизу, создавая этот сияющий синий эффект.

Грот вызывал восхищение на протяжении тысячелетий. Говорят, что это была личная купальня Тиберия, второго римского императора, правившего с 14 по 37 год нашей эры.

Три статуи, изображающие Нептуна и других римских мифологических персонажей, были обнаружены на морском дне пещеры в 1964 году, что указывает на то, что в древности она могла также использоваться как храм.

Еще несколько оснований статуй были обнаружены в 2009 году в ходе археологических изысканий. После открытия исследователи прокомментировали, как оно согласуется с отчетом римского ученого Плиния Старшего (23–79 гг. Н. Э.), Который описал морскую пещеру как пристанище водяного полубога Тритона.

Пещера появляется в книге 1838 года под названием Entdeckung der blauen Grotte auf der Insel Capri (переводится как «Открытие Голубого грота на острове Капри»), в которой немецкий поэт и художник Август Копиш описывает свое предполагаемое повторное открытие этого района в 1826 году.

Считается, что эта книга вызвала огромный интерес к острову Капри среди европейских художников и писателей в 19 веке. Даже сегодня достопримечательности острова по-прежнему привлекают богатых и знаменитых (хотя в наши дни это поп-звезды и влиятельные лица, а не поэты и художники). Туристы могут заплыть в Голубой грот и своими глазами увидеть его сияющие воды.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!