Главная » Все новости » Новое исследование связывает падение древнего Теотиуакана с землетрясениями

Новое исследование связывает падение древнего Теотиуакана с землетрясениями

Причины упадка и запустения могущественного мезоамериканского города-государства Теотиуакана в седьмом веке нашей эры долгое время оставались загадкой. Всегда будет существовать определенная степень спекуляций, связанных с объяснением того, почему люди, которые доминировали в Центральной Мексике на протяжении большей части первого тысячелетия, в конечном итоге были перемещены.

Однако новое исследование, опубликованное в Journal of Archaeological Science: Reports, связывает серию драматических и сильных землетрясений с окончательным разрушением культуры Теотиуакана, предполагая, что хаос и беспорядки, вызванные хронической сейсмической активностью, в конечном итоге привели к созданию великого города-государства. необитаем.

В своем исследовании междисциплинарная группа исследователей из нескольких академических институтов Испании и Мексики внимательно изучила физические повреждения, наблюдаемые в некоторых из величайших и самых известных зданий, спроектированных монументальными архитекторами древнего Теотиуакана. В их число входили три самые известные пирамиды города: Пирамиды Солнца и Луны и Храм Пернатого Змея.

Основываясь на характере повреждений, исследователи пришли к выводу, что они, должно быть, были вызваны сильными землетрясениями. С течением времени с негативными физическими, социальными, культурными и экономическими последствиями землетрясений становится все труднее справляться, в результате чего некогда яркая культура Теотиуакана оказалась на грани краха примерно к 650 году нашей эры.

На пике своего процветания в классический период мезоамериканской цивилизации в городе-государстве Теотиуакан проживало от 100 000 до 200 000 человек. Среди своих многочисленных достижений город был известен своими монументальными пирамидами, дворцами и храмами, которые выдержали испытание временем и до сих пор доступны археологам и историкам, чтобы изучать и восхищаться ими.

Но тщательное изучение трех великих пирамид Теотиуакана давным-давно выявило довольно значительные внутренние и внешние повреждения. Всегда возникали вопросы о том, как лучше всего это интерпретировать, но последнее исследование определило, что большая часть ущерба является причиной землетрясений.

Примеры физических травм, которые исследователи смогли связать с сейсмической активностью, включали сломанные и сколы в углах пирамид, смещение и вращение целых каменных блоков, признаки внезапного обрушения стен, а также уникальные следы разрушения и растрескивания, обнаруженные в верхних секциях. зданий, а также нижних, показывая, что ответственная за это сила потрясла все конструкции. Они даже обнаружили новый тип травм, связанных с землетрясением, который они идентифицируют как «плавающий, падающий, сломанный угол». Этот необычный эффект был обнаружен при осмотре висячих блоков на фасадах зданий.

Исследователи утверждают, что ничто из этого не могло быть вызвано погодными условиями, сильными штормами или атаками вторгающихся армий. По их словам, лучше всего это объясняется крупномасштабными или мегаземлетрясениями, которые могли сотрясти землю достаточно сильно, чтобы сместить даже самые прочные и прочные сооружения в Теотиуакане.

«В общей сложности было обнаружено пять древних землетрясений, начиная с повреждений, датируемых культурным периодом Цакуалли (1–100 гг. н.э.) и периодом Холалпан-Метепек (450–550 гг. н.э.)», – исследователи под руководством геолога Рауля Переса- Лопес из Института геологии и горного дела Испании в Мадриде, написали в своей недавно опубликованной статье. «Это предложение не противоречит другим существующим теориям внезапного краха Теотиуакана, учитывая, что внезапное наложение стихийных бедствий, таких как землетрясения, может усилить внутренние войны (восстания) и гражданские беспорядки».

Хотя все мегаземлетрясения имели магнитуду 8,5 или более, исследователи обнаружили, что два из пяти были особенно сильными и разрушительными. Один из них произошел в первом веке нашей эры, задолго до расцвета теотиуаканской культуры в середине первого тысячелетия. Второе произошло в пятом или начале шестого века нашей эры, и за ним относительно быстро (с геологической точки зрения) последовало несколько менее катастрофическое, но все же весьма разрушительное землетрясение, потрясшее Центральную Мексику в конце шестого или начале седьмого веков.

Исследователи полагают, что именно совокупное воздействие двух последних землетрясений нанесло Теотиуакану смертельный удар. Город постепенно был заброшен стихиями, начиная примерно с 650 года, что сигнализирует о начале конца классического периода доиспанской мезоамериканской истории, который ознаменовал высший подъем легендарного народа майя и соседних с ним цивилизаций, таких как Теотиуакан.

Одним из наиболее интересных открытий нового исследования является то, что оно показывает, как архитекторы и строители Теотиуакана внесли некоторые коррективы в свой стиль строительства в ответ на повторяющиеся сейсмические события.

В Пирамидах Солнца и Луны и Храме Пернатого Змея четырехугольные основания и ступенчатые фасады были сейсмостойкими и помогали этим сооружениям выжить в сейсмически активной зоне. Такой стиль проектирования был бы разумным новшеством в место, где землетрясения происходили через регулярные промежутки времени (в дополнение к меганадвиговым катастрофам могло быть много более мелких землетрясений).

Исследователи признают, что их теория не может напрямую определить источник разрушительных землетрясений. Тем не менее, они заметили характер повреждений в постройках Теотиуакана, который следовал характерному рисунку с северо-запада на юго-восток. Они подозревают, что это означает, что сейсмические события, поразившие Теотиуакан, произошли вдоль Среднеамериканского желоба Тихого океана, известного источника землетрясений на протяжении многих веков.

Среднеамериканский желоб, проходящий вдоль западного побережья Мексики и Центральной Америки вплоть до Коста-Рики, представляет собой зону геологической субдукции, где тектонические плиты постоянно сталкиваются и сталкиваются друг с другом, время от времени вызывая толчки. Длина траншеи составляет 2750 километров, а глубина в некоторых точках составляет невероятную глубину 6669 метров, а некоторые землетрясения, происходящие вдоль нее, могут быть весьма мощными, создавая реверберации, которые можно почувствовать далеко в глубине суши. Это вероятная причина повреждений, обнаруженных в пирамидах Теотиуакана, хотя, как признают исследователи, не обязательно единственная.

Ожидается, что теперь начнутся новые геологические исследования территории вокруг древнего Теотиуакана, чтобы увидеть другие признаки древней и разрушительной сейсмической активности. Независимо от источника прошлых мегаземлетрясений, очевидно, что они произошли и должны были восприниматься как события, изменяющие цивилизацию.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!