Главная » Все новости » Вороны охраняют Лондонский Тауэр сотни лет

Вороны охраняют Лондонский Тауэр сотни лет

Лондонский Тауэр, стоящий на северном берегу Темзы, — это не просто культовый исторический замок, повествующий о предательстве и власти. Здесь также бытует историческая легенда: если вороны , обитающие в Башне , когда-нибудь покинут ее территорию, крепость и все королевство падут.

Происхождение этой легенды восходит ко временам короля Карла II. Как гласит история, Чарльзу посоветовали убрать из Тауэра воронов из-за их непрекращающегося карканья, мешавшего работе расположенной внутри королевской обсерватории. Однако от его придворных последовало предупреждение: «Если вороны Лондонского Тауэра потеряются или улетят, Корона падет, а вместе с ней и Британия».

Приняв пророчество близко к сердцу, Карл II постановил, что по крайней мере шесть воронов всегда должны оставаться в Тауэре. С того дня вороны были послушно защищены, даже во время Блиц Второй мировой войны, когда большая часть Лондона была превращена в руины, вороны остались, а Тауэр устоял.

Йомены-надзиратели Башни, также известные как бифитеры, призваны заботиться об этих знаменитых птицах. Одетые в свою характерную красно-золотую униформу, эти стражи обеспечивают воронам сытую диету, состоящую из сырого мяса и печенья, пропитанного кровью. Чтобы еще больше почтить легенду и ее значение, записаны имена местных воронов . Имена наших нынешних воронов в Башне — Рекс, Джубили, Харрис, Поппи, Джорджи, Эдгар и Бранвен. У птиц даже есть Повелитель Воронов, призванный обеспечивать их благополучие.

Вороны — не просто узники Башни. У них есть просторные квартиры, они регулярно проходят медицинское обследование и даже время от времени наслаждаются выходками за пределы дома. Говорят, что однажды ворон по имени Грог покинул Башню и поселился в местном пабе!

Хотя судьба королевства на самом деле не зависит от крыльев этих птиц, нельзя отрицать богатое разнообразие истории, суеверий и традиций, которые они представляют. Итак, в следующий раз, когда вы окажетесь бродить по историческим коридорам лондонского Тауэра, уделите минутку его пернатым стражам, символам легенды, выдержавшей испытание временем.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!