Главная » Все новости » История человека в железной маске

История человека в железной маске

L’Homme au Masque de Fer (по-французски «Человек в железной маске») — это имя, данное узнику, арестованному примерно в 1669 году и приговорённому к жестокой судьбе: его голова была зажата в железной маске, или так говорит история. Легенда о Человеке в железной маске основана на реальной истории жизни Юсташа Догера. Однако со временем эта история стала легендой, а легенда превратилась в миф, десятки раз пересказанный в детских книгах, романах и фильмах по всему миру.

Архивные останки Человека в железной маске

Большая часть того, что мы знаем об Эсташе Доже, получена из переписки между его тюремщиком Бенинь Довернь де Сен-Марс и его начальством в Париже. До заключения о нем очень мало информации, например, об обстоятельствах его ареста и о том, как он стал носить маску. Между прочим, нет никаких исторических свидетельств того, что маска была сделана из чего-либо, кроме черного бархата. Считается, что лишь позже в легендах стали упоминать о железной маске.

Самое раннее упоминание о узнике в маске датируется 1669 годом и представляет собой письмо, отправленное маркизом де Лувуа, министром короля Людовика XIV, Бенинь Довернь де Сен-Марс, начальнику тюрьмы Пиньероль в Пинероло, Пьемонт, тогда входившей в состав Франции. В своем письме Лувуа сообщил Сен-Марсу, что заключенный по имени Эсташ Доже должен прибыть примерно в следующем месяце (конец августа того же года).

В этом послании содержится несколько интересных заметок, в том числе одна, касающаяся размещения заключенного. Лувуа поручил Сен-Марсу подготовить камеру с несколькими дверями, одна закрывалась за другой, чтобы никто из посторонних не мог подслушивать. Губернатору было разрешено только одно посещение в день, чтобы обеспечить еду и все остальное, нужен заключенный.

Заключенному также следовало сказать, что, если он заговорит о чем-либо, кроме своих насущных нужд, его убьют, но, как заявил Лувуа, заключенному не следует требовать многого, поскольку он «всего лишь камердинер». По многим версиям этой легенды маску узник носил постоянно.

Кем был человек в железной маске?

Согласно записям, Эсташ Догер действительно служил камердинером у другого гостя тюрьмы, Николя Фуке, маркиза Бель-Иля, бывшего управляющего финансами, заключенного Людовиком XIV в тюрьму по обвинению в растрате. Даугеру разрешили присутствовать на маркизе, когда его главный слуга Ла Ривьер заболел.

Мы должны учитывать, что тюрьма Пиньероль не была обычной тюрьмой, а предназначалась для горстки мужчин, которые считались позором для государства. Пиньероль, более известный как Форт Пинероло, служил государственной тюрьмой, известной тем, что в ней содержались высокопоставленные политические и военные заключенные. Это место сыграло значительную роль во время правления короля Франции Людовика XIV в 17 веке.

Тот факт, что Даугер служил камердинером, является ключевым моментом, особенно в свете некоторых предположений о том, что Даугер на самом деле был членом французской королевской семьи. Многие исследователи и историки утверждали, что протокол 17-го века делал немыслимым, чтобы человек королевской крови служил слугой, ставя под сомнение предположения о том, что Даугер был родственником короля.

Самая популярная из всех легенд об этом заключенном связана с его происхождением. Было сказано, что Человек в железной маске был сыном Анны Австрийской и кардинала Мазарини и, следовательно, незаконнорожденным сводным братом короля Людовика XIV, и эта идея воплотилась в книгу Александра Дюма под названием « Виконт де Бражелон ».

Однако в книгу было внесено существенное изменение: он сделал заключенного идентичным близнецом Людовика XIV. Далее в истории говорится, что этого человека скрывали из-за его прав на трон. Близнецы представляли угрозу для упорядоченной преемственности, но никто не мог убить королевского принца, поэтому второго близнеца замаскировали и заключили в тюрьму. Другие истории говорят, что пленник действительно был братом короля, но не его близнецом.

Интригующие закодированные буквы раскрывают подробности о человеке в железной маске

Другая интересная теория принадлежит Луи Жандрону, французскому военному историку, который наткнулся на несколько закодированных писем, позже переданных Этьену Базери в криптографический отдел французской армии в 1890-х годах. После трех долгих лет расшифровки Базерису удалось прочитать некоторые сообщения Великого шифра Людовика XIV.

В одном из писем, написанных Лувуа, упоминается заключенный, идентифицируется как генерал Вивьен де Бюлонд и конкретно упоминается преступление де Бюлонд. Де Булонде был обвинен в трусости во время осады Кунео в 1691 году. Обеспокоенный приближающимся присутствием вражеских войск из Австрии, он приказал поспешно отступить, оставив после себя боеприпасы и раненых.

Это привело короля в ярость, и он приказал «отвести его в крепость Пиньероль, где он будет заперт в камере под охраной на ночь, а днем ему будет разрешено ходить по зубчатым стенам с 330 309». Было высказано предположение, что цифра «330» означает маску, а цифра «309» представляет собой «точку». Однако эта теория не была проверена, и даты также не согласуются с другими записями.

Альтернативные теории об истинной личности человека в железной маске

Другим кандидатом, пользовавшимся большой популярностью в 1800-х годах, был сокамерник Николя Фуке граф Эрколе Антонио Маттиоли. Граф был дипломатом и министром Фердинанда Карла, герцога Мантуанского, которому было поручено тайные переговоры по Неймегенскому договору 1678 года, согласно которому обедневший герцог должен был передать крепость Казале Франции в обмен на 100 000 экю.

Но как только соглашение было подписано, Маттиоли свел на нет его действие, выдав тайну нескольким иностранным судам. Разъяренный тем, что его обманули, Людовик XIV приказал тайно похитить его и заключить в тюрьму в Пинероло (1679 г.). Однако общепризнано, что Маттиоли умер на острове Сент-Маргерит в апреле 1694 года и что узником в маске действительно был Эсташ Догер.

Юсташ Догер: Человек в железной маске?

Теория о том, что Человек в железной маске — это Юсташ Догер, является наиболее общепринятой. Однако неясно, было ли это его настоящее имя или псевдоним. Хорошо известно, что в 1637 году родился человек по имени Эсташ Догер де Кавой, сын капитана гвардии кардинала Ришелье. Позже он вступил в королевскую армию, но в конце концов был вынужден с позором уйти в отставку после убийства маленького мальчика. в пьяной драке и впоследствии был заключен в тюрьму.

Вскоре после того, как в 1678 году он пожаловался сестре на обращение с ним в тюрьме , король издал указ, согласно которому де Кавойе больше нельзя было разрешать общаться с кем-либо, кроме присутствия священника.

Проблема с теорией о том, что де Кавойе — это тот же Юсташ Доже, что и человек, которого, как говорят, наказали железной маской, заключается в том, что сам де Кавойе содержался в тюрьме Сен-Лазар, а Человек в железной маске находился в Пиньероле. Более того, есть существенные доказательства того, что де Кавойе умер в 1680-х годах, задолго до более известного Эсташа Догера.

Смерть человека в железной маске

18 сентября 1698 года Сен-Марс занял свой новый пост губернатора тюрьмы Бастилии в Париже, взяв с собой узника в маске. Его поместили в одиночную камеру в заранее обставленной третьей камере башни Бертодьер. Кормить его должен был заместитель начальника тюрьмы де Розарж. Лейтенант дю Жунка, еще один офицер Бастилии, отметил, что на пленнике была «маска из черного бархата».

Человек в железной маске умер 19 ноября 1703 года и на следующий день был похоронен под именем Маркиоли. Сообщается, что вся его мебель и одежда впоследствии были уничтожены, стены его камеры содраны и побелены, а все металлическое имущество, которым владел мужчина, было переплавлено.

Так что, в конце концов, кем он был на самом деле, был ли он на самом деле виновен в законном преступлении или даже действительно ли его заставляли все время носить железную маску, возможно, никогда не станет известно. Вполне возможно, что Человек в железной маске был обычным гражданином по имени Юсташ Догер, который разозлил короля, но не настолько, чтобы его убить.

Эта бедная душа никогда не могла себе представить, что его мрачная жизнь в заточении однажды станет эпопеей интриг или что память о нем (хотя и анонимная) сохранится в течение многих лет после его кончины.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!