Главная » Все новости » В Австралии вандалы уничтожили древнее наскальное искусство аборигенов

В Австралии вандалы уничтожили древнее наскальное искусство аборигенов

Вандалы уничтожили 30 000-летнее произведение искусства в священной пещере в Южной Австралии. Эксперты назвали это «огромной, трагической потерей» и выразили разочарование по поводу отсутствия защиты на этом месте.

Вандалы, предварительно сломав ворота, вошли в пещеру Кунальда на равнине Налларбор и нацарапали граффити на месте, внесенном в список наследия, с надписью «не смотрите сейчас, но это пещера смерти».

В 2014 году пещера была внесена в список объектов национального наследия и находится в ведении Министерства окружающей среды и водных ресурсов и Корпорации аборигенов Дальнего Западного побережья, частью которой являются жители Мирнинга. Но хотя люди Мирнинга владеют пещерой, они не могут должным образом защитить ее, потому что законодательство до сих пор не проработано на должном уровне.

Специалисты отметили, что теперь утраченное произведение искусства было «уникальным для Австралии» и было зарегистрировано как объект национального наследия из-за его редкости. Поэтому ущерб, причиненный вандалами, иначе, как огромным не назовешь.

Связано это с тем, что поверхность пещеры очень мягкая и поэтому невозможно удалить граффити, не уничтожив искусство под ним.

При этом поясняется, что забор, который должен был защищать пещеру, строился еще в 1980-х годах и с тех пор пришел в негодность, не без участия многочисленных вандалов. Не были здесь размещены и камеры, что позволяло практически каждому желающему проникнуть в пещеры и делать там все, что заблагорассудится.

Эксперты подчеркнули, что, хотя бы этот случай должен побудить власти принять комплексные меры для усиления безопасности.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!