Главная » Культура » Белорусская хореография развивается профессионально и приобретает все большее поклонников — Светлов

Белорусская хореография развивается профессионально и приобретает все большее поклонников — Светлов


Борис Светлов. Фото из архива

23 ноября, Витебск /Алена Тихонова — БЕЛТА/. Белорусская современная хореография развивается с точки зрения профессионализма и приобретает все больше поклонников. Таким мнением поделился с журналистами министр культуры Борис Светлов, который принимает участие в торжественном открытии XXIX Международного фестиваля современной хореографии (IFMC-2016) в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что витебский танцевальный фестиваль ежегодно удивляет высоким профессионализмом. Он развивается, набирает обороты, становится все более интересным по характеру программ, которые здесь представлены, по разнообразию участников и в целом по организации. Борис Светлов также отметил, что в Беларуси существуют и успешно развиваются несколько хореографических фестивалей высокого уровня. «Но мне особо импонирует то, что каждый из них имеет свое неповторимое лицо. И в этом их прелесть и преимущество», — сказал Борис Светлов.

«У витебского фестиваля есть своя изюминка — чередование международного и национального конкурса. Это дает возможность нам провести смотр своих сил, соизмерить их с лучшими мировыми образцами и, конечно же, продемонстрировать собственные достижения, — подчеркнул министр. — Наше искусство хореографии с одной стороны развивается и становится все более высокопрофессиональным. С другой стороны — это искусство уходит в массы. Появляются новые школы, в том числе и частные, где обучают и современному, и классическому искусству. Не ослабевает и интерес публики к хореографическим фестивалям».

«Беларусь не стоит на месте. Нельзя сказать, что мы впереди планеты всей, но то, что мы имеем свое неповторимое лицо, действительно так», — убежден Борис Светлов. Отвечая на вопрос о своих предпочтениях на фестивале современной хореографии, министр отметил, что всегда смотрит постановки Белорусского государственного университета культуры и искусств и программы, которые представляет Пермь.

Фестивальные мероприятия будут проходить в Витебске по 27 ноября. Ключевое событие фестиваля — конкурс современной хореографии. В этом году он международный (чередуется с национальным). В Витебск приехали 32 коллектива, представляющие 9 стран (Беларусь, Россия, Украина, Литва, Польша, Молдова, Швеция, Эстония, Китай).

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Беларуси, Витебский областной и городской исполкомы, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, а организатором — госучреждение «Центр культуры «Витебск».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!