Главная » Все новости » Ученые выяснили, что мозг нуждается в железе для здорового когнитивного развития

Ученые выяснили, что мозг нуждается в железе для здорового когнитивного развития

Уровень железа в мозговой ткани повышается во время развития и коррелирует с когнитивными способностями, согласно исследованию, у детей и молодых взрослых, опубликованному 27 января 2020 года в JNeurosc. Будущая работа может привести к добавке железа в качестве дополнительного лечения атипичного когнитивного развития.

Клетки головного мозга остаются здоровыми частично за счет хранения железа. Оно наиболее сконцентрировано в базальных ганглиях, области мозга, которая фильтрует поступающую информацию от момента к моменту и предлагает наилучшие действия. Низкий уровень железа в базальных ганглиях в ранние годы жизни связан с когнитивными нарушениями, но мы не знаем, как изменяется уровень железа во время типичного развития.

Учеными из Neurodevelopmental Cohort (Филадельфия) изучены уровни железа в мозге с помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга, набор данных сканирования от более чем 1500 детей и молодых взрослых в возрасте от восьми до двадцати четырех лет. Исследовательская группа обнаружила, что уровень железа в базальных ганглиях головного мозга неуклонно увеличивается на протяжении всего периода развития и в двух субрегионах продолжает увеличиваться во взрослом возрасте. Снижение содержания железа в мозге в одном субрегионе, putamen, коррелировало с нарушением выполнения когнитивных задач, связанных с рассуждением и пространственной обработкой, что свидетельствует о том, что железо мозга необходимо для здорового когнитивного развития.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!