Главная » Здоровье » Ученые из США выяснили, на сколько уменьшается объем головного мозга после травм, полученных во время занятий боксом

Ученые из США выяснили, на сколько уменьшается объем головного мозга после травм, полученных во время занятий боксом

Существует ли безопасный уровень воздействия травмы головы для боксеров и бойцов смешанных боевых искусств (ММА)? Новое исследование показывает различные эффекты в головном мозге для молодых действующих бойцов по сравнению со старыми, отставными спортсменами. Исследование опубликовано в интернет-издании Neurology, The medical journal of the American Academy of Neurology от 23 декабря 2019 года.

Как нынешние, так и бывшие бойцы имели потерю объема мозга. У действующих спортсменов потеря объема была в областях мозга, которые предполагают, что это результат травмы, когда нервные волокна разрываются, поскольку мозг перемещается внутри черепа. У отставных спортсмтенов потеря объема была в областях головного мозга, которые предполагают, что это связано с прогрессирующим болезненным процессом, наблюдаемым при нейродегенеративных заболеваниях, таких как хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) или болезнь Альцгеймера.

CTE — это редкое заболевание головного мозга, встречающееся у спортсменов и других лиц с повторными травмами головы в анамнезе. Симптомы включают потерю памяти и проблемы с мышлением, а также эмоциональные и поведенческие изменения, такие как агрессия.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и увидеть, продолжается ли эта картина потери объема мозга в течение более длительного периода времени, но результаты показывают, что люди с повторными ударами по голове могут испытывать различные процессы в головном мозге в разное время», — сказал автор исследования Чарльз Берник, доктор медицинских наук из Центра здоровья мозга Cleveland Clinic Lou Ruvo в Лас-Вегасе и член Американской академии неврологии.

В идеале, будущие исследования будут основываться на этих результатах и помогут ученым определить способы прогнозирования необратимой травмы, чтобы медики могли уменьшить риски для этих профессиональных спортсменов, прежде чем будет слишком поздно.

В исследовании приняли участие 50 нынешних боксеров со средним возрастом 29 и проведших в среднем пять профессиональных боев; 23 боксера на пенсии со средним возрастом 45 и в среднем 38 боев; и 100 бойцов смешанных боевых искусств со средним возрастом 29 и в среднем проведших восемь боев на профессиональном ринге. Они были сопоставлены с 31 не бойцами со средним возрастом 31, которые не имели истории травмы головы, военной службы или учебы в спортивных школах.

Берник сказал, что слишком мало отставных бойцов ММА приняли участие в исследовании, чтобы сформировать группу. Он также отметил, что в исследовании были задействованы несколько женщин: один боксер в отставке, два нынешних боксера, 10 бойцов ММА и пять спортсменов, не выходивших еще на профессиональный ринг.

Участникам сканировали мозг, а также они проходили тесты на память и навыки мышления в начале исследования и снова каждый год в течение минимум двух лет.

По сравнению с не-бойцами, нынешние боксеры имели большую среднегодовую скорость потери объема мозга в областях левого таламуса, среднего переднего мозолистого тела и Центрального мозолистого тела. У бойцов ММА подобная картина наблюдалась, но в несколько меньшей степени, в левом таламусе и Центральном мозолистом теле, сказал доктор Берник.

Для левой таламусной области головного мозга средний объем в начале исследования составил 3773 кубических миллиметра. В настоящее время боксеры теряют в среднем 145 кубических миллиметров в объеме в год, по сравнению с потерей 100 мм3 для бойцов ММА и увеличением 43 мм3 для не бойцов.

Отставные боксеры не показали изменений в этих областях мозга. Вместо этого они показали потерю объема мозга в областях левой и правой миндалины и правого гиппокампа. Это области головного мозга, которые страдают от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и CTE.

Для правого гиппокампа средний объем в начале исследования составил 2350 мм3. Отставные боксеры теряли в среднем 43 мм3 в год, по сравнению с увеличением на 10 мм3 для не-бойцов. Берник отметил, что эти изменения в объемах мозга были относительно небольшими.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, могут ли эти небольшие изменения помочь нам предсказать, что произойдет с отдельными спортсменами», — пояснил он.

В целом, исследователи не обнаружили существенных различий в оценках по тестам мышления и памяти среди групп нынешних и отставных бойцов. Однако, когда они разделили нынешних бойцов на тех, кто имел потерю объема мозга и тех, кто не имел, они обнаружили, что те, кто имел потерю объема мозга, имели худшие результаты по двум из тестов мышления для скорости обработки данных.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!