Главная » Все новости » Массовый обзор ультраобработанных продуктов подтверждает, насколько они вредны

Массовый обзор ультраобработанных продуктов подтверждает, насколько они вредны

Согласно крупнейшему на сегодняшний день обзору фактических данных, ультраобработанные продукты, такие как крупы и газированные напитки, связаны с 32 вредными последствиями для здоровья.

Считается, что во всем мире каждая пятая смерть происходит из-за неправильного питания, а роль ультраобработанных пищевых продуктов или UPF привлекла большое внимание во многих исследованиях в последние годы.

UPF были впервые определены около 15 лет назад, чтобы позволить исследователям изучить влияние обработки пищевых продуктов на здоровье. В этом новом исследовании, названном «зонтичным обзором», были проанализированы многие недавние исследования, в которых приняли участие почти 10 миллионов человек, чтобы собрать воедино большую часть доступных данных и дать общую картину того, как UPF влияют на наше здоровье.

Результаты указывают на то, что потребление большого количества UPF в рационе приводит к плохим последствиям для здоровья и ранней смерти от ряда заболеваний, включая болезни сердца, диабет 2 типа, ожирение и плохое психическое здоровье.

Диеты, содержащие большое количество UPF, несомненно, вредны для вашего здоровья, и новое исследование подтверждает связь с широким спектром заболеваний. Но остаются вопросы о конкретных механизмах, благодаря которым эти продукты вызывают у нас болезни.

За прошедшие годы исследователи предложили несколько механизмов. К ним относятся плохое качество питания, поскольку некоторые UPF могут содержать большое количество жиров, сахара и соли, низкое содержание клетчатки и дефицит необходимых витаминов, минералов и антиоксидантов.

Другие механизмы включают отсутствие структуры и текстуры, что ускоряет прием пищи, повышает уровень сахара в крови и менее эффективно снижает аппетит. Большое внимание также уделяется пищевым добавкам и другим химическим веществам, которые либо добавляются в пищу, либо загрязняют упаковку или окружающую среду.

Качество доказательств варьируется

Интересным аспектом текущей работы является тот факт, что сила результатов разных исследований была разной, а некоторые корреляции были слабыми. Вероятно, отчасти это связано с широким спектром продуктов, входящих в категорию UPF.

В этом определении определяются пищевые продукты, которые могут содержать добавки и химические вещества и подвергаются интенсивной обработке с использованием очищенных и восстановленных ингредиентов, с которыми потребители могут быть не знакомы. Сюда входят такие разнообразные продукты, как мороженое, закуски, цельнозерновой хлеб, обработанное мясо и нежирные спреды. Эти совершенно разные продукты, содержащие очень разные ингредиенты и содержание питательных веществ, вероятно, окажут очень разное влияние на наше здоровье.

Еще одним важным фактором, который следует учитывать, является то, что эти исследования представляют собой масштабные исследования на популяционном уровне, в которых тысячи людей фиксируют свой нормальный рацион питания и состояние здоровья. В анализе учитываются («с поправкой») различные факторы, такие как возраст, пол и образ жизни, которые могут исказить цифры.

Однако результаты могут показать только связь между потреблением пищи и здоровьем. Они не предоставляют прямых доказательств задействованных механизмов. Нам срочно необходимы новые исследования, чтобы понять, как и почему определенные продукты могут вызвать ухудшение здоровья.

Хотя некоторые прямые исследования возможны, долгосрочные последствия для здоровья, например, от употребления большого количества пищевых добавок, могут быть трудными и этически сомнительными. Но здесь есть возможность исследовать эти эффекты более детально, используя существующие данные. Поскольку публикуется больше исследований, объем данных, безусловно, должен позволить нам сосредоточиться на различных формах UPF, чтобы определить лучшие и худшие.

Учитывая огромный объем данных в обзоре, было бы интересно получить более точные данные, которые помогут определить, каких продуктов нам следует избегать.

Время копнуть глубже

В категорию UPF входит огромный ассортимент продуктов с одинаково разнообразным содержанием питательных веществ. Коммерческий цельнозерновой хлеб классифицируется как UPF, как и мороженое, пончики и жареные закуски. Таким образом, весьма вероятно, что различные UPF будут иметь широкий спектр последствий для здоровья.

Кроме того, механистические исследования, в которых людей кормят определенными продуктами или ингредиентами контролируемым образом, а также более подробный статистический анализ существующих исследований должны помочь нам определить, каких UPF следует избегать, какие безопасны, а какие могут даже быть полезными. как часть здорового, сбалансированного питания.

Одно можно сказать наверняка: эти исследования должны помочь дать рекомендации по ограничению потребления UPF, которые явно вредны для здоровья. И наоборот, мы также должны стремиться определить, какие аспекты этих продуктов являются наиболее опасными, чтобы производители продуктов питания могли исключить их из нашего рациона, как это было достигнуто с вредными ингредиентами, такими как трансжиры и некоторые искусственные красители.

Многие люди в значительной степени полагаются на коммерческие, обработанные пищевые продукты, и нам необходимо обеспечить, чтобы в будущем эти продукты были безопасными и питательными, особенно для бедных и уязвимых групп.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!