Главная » Все новости » Ученые нашли соединение, которое защищает миелин и нервные волокна
Ученые нашли соединение, которое защищает миелин и нервные волокна
Ученые нашли соединение, которое защищает миелин и нервные волокна

Ученые нашли соединение, которое защищает миелин и нервные волокна

Соединение, разработанное в Орегонском университете здоровья и науки, похоже, защищает нервные волокна и жировую оболочку, называемую миелином, которая покрывает нервные клетки в головном и спинном мозге.

Открытие, опубликованное в Журнале нейроиммунологии, может иметь важное значение для лечения или предотвращения прогрессирования рассеянного склероза и других заболеваний центральной нервной системы. Новое исследование на мышиной модели продвигает более ранние работы по разработке соединения, известного как собетиром, которое уже показало многообещающую способность стимулировать восстановление миелина.

«Собетиром и родственные ему препараты эффективны для стимуляции восстановления миелина после повреждения. Наши новые результаты теперь показывают, что эти препараты могут также оказаться полезными для предотвращения возникновения повреждений», — сказал старший автор Деннис Бурдетт, доктор медицины, бывший председатель и заслуженный профессор неврологии в Медицинской школе OHSU. «Это означает, что эти препараты обладают двойным действием, о котором мы не знали раньше».

Нервные волокна переносят электрические импульсы между нервными клетками, а миелин представляет собой изоляционную защитную оболочку, покрывающую нервные волокна.

Миелин и нервные волокна повреждаются при рассеянном склерозе, замедляя или блокируя электрические сигналы, необходимые для того, чтобы мы могли видеть, двигать мышцами, ощущать и думать. Исследователи ранее разработали собетиром как соединение, имитирующее действие гормона щитовидной железы на стимуляцию созревания клеток-предшественников, известных как олигодендроциты, которые производят миелин. Ученые OHSU разработали стратегию значительного увеличения доставки собетирома в мозг мышей — ремиелинизирующие оболочки нервных волокон после того, как произошло повреждение.

В новом исследовании ученые протестировали соединение, вызывая аутоиммунное заболевание на мышиной модели рассеянного склероза, вызывая воспалительное повреждение миелина и нервных волокон.

Ведущий автор Прия Чаудхари, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии медицинского факультета OHSU, которая занимается разработкой методов лечения нейродегенеративных заболеваний, сказала, что этот метод является обычным шагом в открытии лекарств.

«Важно показать эффективность потенциальных лекарств в модели, которая чаще всего используется для разработки новых методов лечения», — сказал Чаудхари.

Исследователи обнаружили, что они смогли предотвратить повреждение миелина и нервных волокон, стимулируя защитную реакцию в клетках, которые производят и поддерживают миелин. Они также снизили активность мигрении, типа воспалительных клеток в головном и спинном мозге, которые вызывают повреждение при рассеянном склерозе и других заболеваниях.

«Эффекты впечатляют и по крайней мере частично соответствуют нейропротекторному эффекту с особым ингибированием дегенерации миелина и аксонов, а также потери олигодендроцитов», — пишут авторы.

Открытие, если оно будет доказано в клинических испытаниях с участием людей, может быть особенно полезно для людей, у которых рассеянный склероз диагностирован на ранней стадии прогрессирования заболевания.

«Препарат может защитить нервную систему от повреждений и уменьшить тяжесть заболевания», — сказал Бурдетт.

Соединение, разработанное в Орегонском университете здоровья и науки, похоже, защищает нервные волокна и жировую оболочку, называемую миелином, которая покрывает нервные клетки в головном и спинном мозге.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!