Главная » Все новости » Штормы по всему Марсу могли стать причиной наполнения озер и рек в древности
Штормы по всему Марсу могли стать причиной наполнения озер и рек в древности

Штормы по всему Марсу могли стать причиной наполнения озер и рек в древности

Ученые из Техасского университета изучили высохшие озера на Марсе, чтобы разобраться в том, каков был здесь объем осадков в древности. Это дало возможность ученым комплексно воссоздать погодные условия планеты и вычислить примерное количество, понадобившееся для заполнения озер Марса несколько миллиардов лет назад.

Климат, который существовал много лет назад на Марсе является большой загадкой для исследователей. Геологи считают, что наличие русел рек и озер указывает на то, что здесь в былые времена проходили большое количество осадков. Однако научным сотрудникам, которые работали над компьютерным моделированием планетарного климата, не удалось воссоздать его в древние времена таким, в котором присутствовал бы большой объем жидкости, достаточной для того, чтобы появились те самые озера.

«Эта информация невероятно важна, так как несколько миллиардов лет назад планета была покрыт водой. На Марсе часто шли дожди или таял снег, что дало возможность заполнить эти озера», — рассказала автор исследования Гайя Стаки де Куэй из Университета штата Калифорния. «Теперь же они абсолютно высохли. А потому мы хотим разобраться, сколько воды было на Марсе и куда она исчезла».

Хотя ученым удалось найти на Красной планете большие объемы заледенелой воды, сейчас нет достаточного ее количества в жидком состоянии.

В ходе своей работы ученые выяснили, что количество осадков должно было колебаться в промежутке от 4 до 159 метров за один раз. Этого должно было хватить для наполнения озер, а вместе с тем обеспечить планету необходимым объемом воды для разлива и нарушения бассейнов озер. Ученые отмечают, что хоть указанный ими диапазон и велик, он поможет в понимании, какие из созданных климатических моделей являются наиболее точными.

«Именно это непонятно», — рассказывает Стаки де Куэй. «Климатическим моделям не удается воссоздать подобные объемы жидкости. То есть, получается, что ее наличие невозможно, но оно было. Это тот пробел в данных, который мы и пытаемся заполнить».

Исследователи изучили почти сотню озер и их водоразделы, которые, как предполагается, появились в промежутке 3-4 миллиардов лет назад. Применив изображения со спутников и имеющуюся в наличии топографию, ученые произвели замер площади озер и их объем, а также учли испарение, которое потенциально могло присутствовать. Эти данные помогли команде ученых понять, сколько же жидкости необходимо для заполнения всех водоемов Марса.

В ряде случаев ученым удалось обнаружить спаренные бассейны, состоящие из закрытого и открытого бассейнов, которые могли наполняться одинаковыми речными долинами. Эта информация помогла уточнить количество осадков.

Другим непонятным моментом является то, сколько должен продолжаться дождь или, как альтернатива, таять снег. Ведь это могло продолжаться на протяжении многих лет или даже тысячелетий. По словам ученых, это станет следующим шагом в их работе.

К моменту обнародования учеными своей работы NASA запустили марсоход Mars 2020 Perseverance Rover, местом посадки которого станет кратер Джезеро. В нем находится одно из открытых озер, которое также упомянуто в исследовании. Соавтор работы Тим Гоудж был одним из тех, кто настоял на месте посадки марсохода. По его словам, информация, которую аппарат соберет в кратере, может принести большую пользу и помочь определить то, сколько же жидкости присутствовало на планете. А заодно поможет выяснить существуют ли признаки жизни, существовавшей здесь в прошлом.

Ученые из Техасского университета изучили высохшие озера на Марсе, чтобы разобраться в том, каков был здесь объем осадков в древности. Это дало возможность ученым комплексно воссоздать погодные условия планеты и вычислить примерное количество, понадобившееся для заполнения озер Марса несколько миллиардов лет назад.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!