Главная » Все новости » Простая технология, которая поможет найти микропластик внутри человеческого тела
Простая технология, которая поможет найти микропластик внутри человеческого тела

Простая технология, которая поможет найти микропластик внутри человеческого тела

Новый метод может помочь обнаружить микропластик в тканях и органах человека, что позволит исследователям исследовать влияние загрязнения окружающей среды пластиком на наше здоровье.

В прошлом году Рольф Халден из Университета штата Аризона и его коллеги обнаружили молекулы из широко используемых пластиков, таких как бисфенол А, в образцах печени и жировой ткани человека. Теперь они исследовали, можно ли обнаружить более крупные микропластические частицы, если они попадут в ткани человека.

Исследователи взяли 47 образцов тканей человека из легких, печени, селезенки и почек, добавили в них различные микропластики и переварили смесь химическими веществами. Затем они проверили, могут ли они обнаруживать и количественно определять микропластические фрагменты в образцах, используя известные спектроскопические методы.

Они обнаружили, что можно идентифицировать десятки типов пластиковых компонентов, включая поликарбонат, полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиэтилен — в дополнение к бисфенолу А.

«Мы буквально окружены пластиком в нашей повседневной жизни. Теперь мы можем лучше определять загрязнение пластиком человеческого тела», — говорит Халден. «Накапливаются ли, где и в какой степени пластиковые фрагменты в различных тканях и органах человека, — такие исследования до сих пор ведутся».

Халден и его коллеги также разработали онлайн-инструмент, позволяющий исследователям стандартизировать свои измерения микропластика в тканях человека путем преобразования информации о количестве пластиковых частиц в единицы массы и площади поверхности. Их исследования были представлены на виртуальной встрече Американского химического общества осенью 2020 года.

«В настоящее время не существует идеального аналитического метода для количественного определения микропластических частиц в тканях человека», — говорит Дик Ветхак из исследовательского центра Deltares в Нидерландах.

Ветхаак говорит, что если новый метод можно будет использовать для проверки тканей человека на наличие микропластика, важно будет убедиться, что он может исключить загрязнение образцов, например микропластиком в воздухе.

Стефани Райт из Имперского колледжа Лондона говорит, что исследования на животных свидетельствуют о том, что микропластик может вызывать повреждение организма. Но до сих пор не ясно, могут ли фрагменты пластика проникать в органы человека. Райт говорит, что большой вопрос для будущих исследований будет заключаться в том, влияет ли микропластик на здоровье человека.

Новый метод может помочь обнаружить микропластик в тканях и органах человека, что позволит исследователям исследовать влияние загрязнения окружающей среды пластиком на наше здоровье.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!