Главная » Все новости » Метаболизм может играть роль в рецидивирующей большой депрессии
Метаболизм может играть роль в рецидивирующей большой депрессии
Метаболизм может играть роль в рецидивирующей большой депрессии

Метаболизм может играть роль в рецидивирующей большой депрессии

Исследователи из США и Нидерландов пришли к выводу, что ряд метаболитов — молекул, которые появляются во время метаболизма — могут стать хорошими индикаторами рецидива депрессии.

«Это доказательство наличия митохондриальной связи, лежащей в основе депрессии», — сказал старший автор исследования Роберт К. Навьо, доктор медицинских наук, профессор медицины, педиатрии и патологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. «Это небольшое исследование, но оно первое, демонстрирующее потенциал использования метаболических маркеров в качестве прогностических клинических индикаторов для пациентов с наибольшим риском — и более низким риском — повторяющихся приступов основных депрессивных симптомов».

Рецидивирующее большое депрессивное расстройство (говоря простым языком, клиническая депрессия) — это расстройство настроения, характеризующееся сочетанием нескольких симптомов: чувства печали или безнадежности, гнева или разочарования, потеря интереса, нарушения сна, беспокойство, замедленное или затрудненное мышление, суицидальные мысли и необъяснимые физические проблемы, такие как боль в спине или головные боли.

Большое депрессивное расстройство (БДР) является одним из наиболее распространенных психических заболеваний в Соединенных Штатах с предполагаемой распространенностью в течение всей жизни 20,6 процента, что означает, что каждый пятый американец страдает хотя бы одним эпизодом в течение своей жизни. Для пациентов с рецидивирующим БДР (rMDD) пятилетний риск рецидива составляет до 80 процентов.

Для своего исследования Навьо и его коллеги из Нидерландов набрали 68 добровольцев rMDD, находившихся в ремиссии без антидепрессантов, и 59 человек из контрольной группы того же возраста и пола. У добровольцев взяли кровь на анализ, после чего за ними велось медицинское наблюдение на протяжении двух с половиной лет.

Как выяснилось, метаболическая сигнатура, указывающая на выздоровление пациентов, может указать, у кого из них с наибольшей вероятностью будет рецидив в ближайшие пару лет. Точность этого метода показала точность более 90 процентов. А анализ химических веществ показал, что секрет кроется в некоторых разновидностях липидов и пурин.

Пурины состоят из молекул, таких как АТФ и АДФ — основных химических веществ, используемых для хранения энергии в клетках, но которые также играют роль в коммуникациях, используемых клетками при стрессе, известном как пуринергическая передача сигналов.

Исследователи обнаружили, что у субъектов с rMDD изменения конкретных метаболитов в шести идентифицированных метаболических путях привели к фундаментальным изменениям важных клеточных активностей.

«Результаты выявили лежащую в основе биохимическую сигнатуру ремиссии rMDD, которая отличает диагностированных пациентов от здоровой группы контроля», — сказал Навио. «Эти различия не видны при обычной клинической оценке, но предполагают, что использование метаболомики — биологического исследования метаболитов — может быть новым инструментом для прогнозирования того, какие пациенты наиболее уязвимы к рецидиву депрессивных симптомов».

Авторы отметили, что их первоначальные результаты требуют подтверждения в более крупном исследовании, в котором приняли участие не менее 198 женщин и 198 мужчин (99 случаев и 99 контрольных).

Исследователи из США и Нидерландов пришли к выводу, что ряд метаболитов — молекул, которые появляются во время метаболизма — могут стать хорошими индикаторами рецидива депрессии.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!