Главная » Все новости » Загрязнение воздуха мелкими частицами повышает риск возникновения деменции
Загрязнение воздуха мелкими частицами повышает риск возникновения деменции

Загрязнение воздуха мелкими частицами повышает риск возникновения деменции

Используя данные двух крупных, длительных исследовательских проектов в районе Пьюджет-Саунд — одного, начатого в конце 1970-х годов с измерения загрязнения воздуха, и другого, посвященного факторам риска деменции, начатого в 1994 году, исследователи Вашингтонского университета (UW) определили связь между загрязнением воздуха и слабоумием.

В исследовании под руководством UW небольшое увеличение уровней загрязнения мелкими частицами (PM2,5 или твердыми частицами 2,5 микрометра или меньше) в среднем за десятилетие в определенных адресах в районе Сиэтла было связано с более высоким риском деменции для людей, проживающих по этим адресам.

«Мы обнаружили, что увеличение воздействия на 1 микрограмм на кубический метр соответствует увеличению риска деменции от всех причин на 16%. Подобная ассоциация существует и с деменцией по типу Альцгеймера», — сказала ведущий автор исследования Рэйчел Шаффер, которая проводила исследование в качестве докторанта в Департаменте наук об окружающей среде и гигиене труда (ACT) в Университете Вапшинготна.

«Исследование ACT направлено на продвижение исследований деменции путем обмена данными и ресурсами, и мы благодарны волонтерам ACT, которые посвятили годы своей жизни поддержке наших усилий, включая их активное участие в этом важном исследовании загрязнения воздуха. — сказал доктор Эрик Ларсон, главный исследователь-основатель ACT и старший следователь KPWHRI.

В исследовании, опубликованном 4 августа 2021 года в журнале Environmental Health Perspectives, приняли участие более 4000 жителей Сиэтла, участвовавших в исследовании «Изменения мышления взрослых» (ACT), проводимом Вашингтонским научно-исследовательским институтом здравоохранения имени Кайзера Перманенте в сотрудничестве с UW. Из этих жителей исследователи идентифицировали более 1000 человек, у которых в какой-то момент с момента начала исследования ACT в 1994 году диагностировали деменцию.

После того, как пациент с деменцией был идентифицирован, исследователи сравнили среднее воздействие загрязнения на каждого участника до возраста, в котором пациенту с деменцией был поставлен диагноз. Например, если у человека диагностировали деменцию в 72 года, исследователи сравнивали воздействие загрязнения на других участников за десять лет до того, как каждый из них достиг 72 лет. В этих анализах исследователи также должны были учитывать разные годы в Эти люди были включены в исследование, поскольку за десятилетия, прошедшие с начала исследования ACT, уровень загрязнения воздуха резко снизился.

В своем окончательном анализе исследователи обнаружили, что разница всего в 1 микрограмм на кубический метр между жилыми домами была связана с увеличением заболеваемости деменцией на 16%. Чтобы представить эту разницу в перспективе, сказал Шаффер, в 2019 году разница в уровне загрязнения PM2,5 между рынком Пайк-стрит в центре Сиэтла и жилыми районами вокруг парка Дискавери составляла примерно 1 микрограмм на кубический метр.

«Мы знаем, что деменция развивается в течение длительного периода времени. Для развития этих патологий в головном мозге требуются годы — даже десятилетия, и поэтому нам нужно было посмотреть на воздействия, охватывающие этот продолжительный период», — сказал Шаффер. И, благодаря длительным усилиям многих преподавателей UW и других специалистов по созданию подробных баз данных о загрязнении воздуха в нашем регионе, «у нас была возможность оценить воздействие за 40 лет в этом регионе. Это беспрецедентно в этой области исследований и является уникальным аспектом нашего исследования».

В дополнение к обширным данным о загрязнении воздуха и деменции для региона, другие сильные стороны исследования включали длинные истории адресов и высококачественные процедуры диагностики деменции для участников исследования ACT.

«Наличие надежных историй адресов позволяет нам получать более точные оценки загрязнения воздуха для участников исследования», — сказала старший автор Лианн Шеппард, профессор наук об окружающей среде и гигиене труда, а также биостатистики из Университета штата Вашингтон. «Эти высококачественные воздействия в сочетании с регулярным наблюдением за участниками ACT и стандартизированными диагностическими процедурами способствуют потенциальному влиянию этого исследования на политику».

Хотя существует множество факторов, таких как диета, физические упражнения и генетика, связанных с повышенным риском развития деменции, загрязнение воздуха в настоящее время признано одним из основных потенциально изменяемых факторов риска. Новые результаты, полученные на основе UW, дополняют эту совокупность доказательств, свидетельствующих о том, что загрязнение воздуха имеет нейродегенеративные эффекты и что уменьшение воздействия загрязнения воздуха на людей может помочь снизить бремя деменции.

«То, как мы поняли роль воздействия загрязнения воздуха на здоровье, эволюционировало от того, что сначала мы думали, что оно в значительной степени ограничивается респираторными проблемами, затем оно также имеет сердечно-сосудистые эффекты, а теперь есть доказательства его воздействия на мозг», — сказал Шеппард, удостоенный в этом году звания профессора общественного здравоохранения Rohm & Haas.

«Из-за всего населения большое количество людей подвергается воздействию. Таким образом, даже небольшое изменение относительного риска в конечном итоге становится важным для популяции», — сказал Шаффер. «Есть кое-что, что могут делать люди, например, ношение масок, которое сейчас становится все более нормальным из-за COVID. Но несправедливо возлагать бремя только на людей. Эти данные могут поддержать дальнейшие политические действия на местном и национальном уровнях по контролю за источниками загрязнения воздуха твердыми частицами».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!