Главная » Все новости » Ученые выяснили возрастные особенности изменения метаболизма
Ученые выяснили возрастные особенности изменения метаболизма

Ученые выяснили возрастные особенности изменения метаболизма

Большинство из нас помнят времена, когда мы могли есть все, что хотели, и не набирать вес. Но новое исследование предполагает, что ваш метаболизм, скорость, с которой вы сжигаете калории, на самом деле достигает пика намного раньше и начинает свое неизбежное снижение позже, чем вы думаете.

«С возрастом происходит множество физиологических изменений, которые происходят на разных этапах нашей жизни, например, в период полового созревания и в период менопаузы. Странно то, что сроки наших «метаболических стадий жизни», похоже, не совпадают с маркерами, которые мы ассоциируем с взрослением и старением», — сказала соавтор исследования Дженнифер Руд, доктор философии, заместитель исполнительного директора по ядрам и ресурсам Центра биомедицинских исследований Пеннингтона.

Четыре исследователя Pennington Biomedical были частью международной группы ученых, которые проанализировали средние калории, сжигаемые более чем 6600 людьми в повседневной жизни. Возраст участников варьировался от одной недели до 95 лет, и они жили в 29 разных странах. Другими учеными-биомедиками из Пеннингтона являются Питер Кацмаржик, доктор философии, заместитель исполнительного директора по народонаселению и общественному здравоохранению; Корби Мартин, доктор философии, профессор и директор лаборатории агрессивного поведения; и Эрик Равуссин, доктор философии, заместитель исполнительного директора по клинической науке.

В большинстве предыдущих крупномасштабных исследований измерялось, сколько энергии организм использует для основных жизненно важных функций — дыхания, переваривания и перекачивания крови — калорий, необходимых вам только для того, чтобы оставаться в живых. Но на базовые функции приходится от 50 до 70 процентов калорий, которые мы сжигаем каждый день. Они не включают в себя энергию, которую мы тратим на все остальное: мыть посуду, выгуливать собаку, вспотеть в тренажерном зале, даже просто думать или ерзать.

Чтобы вычислить общее дневное потребление энергии, исследователи обратились к методу «воды с двойной маркировкой». Это анализ мочи, при котором человек выпивает воду, в которой водород и кислород в молекулах воды заменены естественными «тяжелыми» формами, а затем измеряет, как быстро они вымываются.

Ученые использовали этот метод, считающийся золотым стандартом для измерения ежедневного расхода энергии в течение обычной повседневной жизни вне лаборатории, для измерения расхода энергии у людей с 1980-х годов. Но предыдущие исследования были ограничены по размеру и охвату из-за стоимости. Чтобы обойти это ограничение, несколько лабораторий поделились своими данными в единой базе данных, чтобы посмотреть, смогут ли они выявить истину, скрытую или только намеченную в предыдущих исследованиях.

Объединение и анализ энергозатрат на протяжении всей жизни выявили некоторые сюрпризы.

«Некоторые люди думают, что их подростковый возраст и 20 лет — это возраст, когда их потенциал сжигания калорий достигает своего пика», — сказал доктор Кацмаржик. «Но исследование показывает, что у младенцев самый высокий уровень метаболизма из всех, фунт за фунтом».

Потребность в энергии резко возрастает в течение первых 12 месяцев жизни. К первому дню рождения младенцы сжигают калории на 50 процентов быстрее для своего размера тела, чем взрослые.

И это не только потому, что младенцы заняты утроением своего веса при рождении в первый год их жизни.

«Младенцы быстро растут, что составляет большую часть эффекта. Однако после того, как вы контролируете это, их энергетические затраты, как правило, выше, чем вы ожидаете для их размера», — сказал доктор Мартин.

Взрывной метаболизм младенца может помочь объяснить, почему дети, которые не получают достаточно еды на этом этапе развития, с меньшей вероятностью выживут и вырастут здоровыми взрослыми.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять метаболизм младенцев. Нам нужно знать, что является движущей силой более высоких затрат энергии», — сказал доктор Мартин.

После первоначального всплеска в младенчестве метаболизм человека замедляется примерно на 3 процента каждый год до тех пор, пока нам не исполнится 20 лет, когда он выйдет на новый уровень.

Удивительно, но скачки роста в подростковом возрасте не привели к увеличению суточных потребностей в калориях после того, как исследователи приняли во внимание размер тела. Еще один сюрприз? Метаболизм людей был наиболее стабильным в возрасте от 20 до 50 лет. Потребность в калориях во время беременности выросла не больше, чем ожидалось.

Полученные данные свидетельствуют о том, что за так называемым «разбросом среднего возраста» лежат и другие факторы.

Данные показывают, что наш метаболизм не начинает снова снижаться до достижения 60-летнего возраста. Замедление происходит постепенно, всего 0,7 процента в год. Но человеку в возрасте 90 лет нужно на 26 процентов меньше калорий каждый день, чем человеку среднего возраста.

Исследователи говорят, что частично виновата потеря мышечной массы по мере того, как мы становимся старше, поскольку мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Но это еще не вся картина.

«Мы приняли во внимание уменьшение мышечной массы. После 60 лет клетки человека замедляются», — сказал доктор Равуссин.

Шаблоны сохранялись даже при учете различных уровней активности.

Старение идет рука об руку со многими другими физиологическими изменениями, поэтому трудно понять, что движет изменениями в расходе энергии. Но новое исследование подтверждает идею о том, что это больше, чем возрастные изменения в образе жизни или составе тела.

«Это исследование показывает, что рабочие ячейки в течение жизни меняются способами, которые мы не могли полностью оценить раньше. Но массивные наборы данных, подобные тому, над которым мы работали вместе, позволяют нам отвечать на вопросы, на которые мы не могли ответить», — сказал доктор. — сказал Равуссин.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!