Главная » Все новости » Ученые предложили новую теорию для объяснения прозрачности оксидов металлов
Ученые предложили новую теорию для объяснения прозрачности оксидов металлов

Ученые предложили новую теорию для объяснения прозрачности оксидов металлов

Электроны некоторых оксидов металлов из-за их большой эффективной массы при взаимодействии с ионной решеткой материала не могут следовать за электрическим полем света и пропускать его через материал. Прозрачные и проводящие материалы используются в сенсорных экранах смартфонов и солнечных панелях для фотоэлектрической энергии.

Исследователи из Института материаловедения Барселоны (ICMAB-CSIC) предлагают новую теорию, объясняющую прозрачность оксидов металлов, которые используются в сенсорных экранах смартфонов и планшетов, а также в солнечных элементах, используемых в фотоэлектрической энергии. Ученые отмечают, что эффективная масса электронов в этих типах материалов велика из-за образования поляронов или связей между движущимися электронами и ионной решеткой материала, которая искажается вокруг него. Эти электроны не могут быстро колебаться вслед за электрическим полем света и пропускать его, а не отражать. До сих пор общепринятая теория, объясняющая эту прозрачность, указывала на взаимодействия между самими электронами. Исследование опубликовано в журнале Advanced Science.

Материалы, как правило, прозрачны для видимого света, когда световые фотоны не могут поглощаться материалом и проходить через него, не прерываясь взаимодействием с электронами. Наличие свободных зарядов (электронов) является фундаментальной характеристикой металлов, которые по своей природе являются проводниками. В этих материалах электроны под действием электрического поля света вынуждены колебаться, и они излучают свет с той же частотой, что и принимаемый свет. Это означает, что металлы склонны сиять, потому что они отражают попадающий на них свет. Кроме того, это делает их непрозрачными, так как свет через них не проходит. В некоторых материалах электроны тяжелее и не могут так быстро следовать за колебаниями, вызванными электрическим полем света, и не могут его отражать, но позволяют ему проходить сквозь материал без взаимодействия;

Ищем альтернативы

Сенсорные экраны в смартфонах и планшетах сделаны из прозрачного проводящего материала. Большинство из них изготовлено из оксида индия и олова (ITO), материала, который является полупроводником. Этот материал также используется в солнечных панелях, светодиодах, светодиодных или OLED-дисплеях на жидких кристаллах и даже в покрытиях лобовых стекол самолетов. Но индий — очень редкий металл. Фактически, с увеличением производства сенсорных экранов и расширением использования фотоэлектрической энергии предполагается, что он будет завершен до 2050 года. Отсюда важность поиска заменителей. Исследователи ICMAB-CSIC изучили тонкие пленки оксида металла стронция и оксида ванадия. Они обнаружили, что тонкие слои этого металлического материала на удивление прозрачны, что должно быть связано с большой эффективной массой его свободных электронов.

«Мы думаем, что увеличение эффективной массы электронов связано с их взаимодействием с кристаллической решеткой. Электроны оксидов стронция и ванадия и в целом оксидов металлов движутся в матрице ионов (положительных и отрицательных). Эта решетка деформируется вместе с движущимся электроном, и это искажение движется вместе с ним. Это было бы похоже на движение электрона в искаженной решетке через материал. Эта связь между электроном и решеткой называется поляроном, и он тяжелее свободного электрона, поэтому эффективная масса электрона больше, что объясняет прозрачность материала для видимого света, поскольку он не может следовать за колебаниями электрическое световое поле и пропускает его», — объясняет Хосеп Фонткуберта, исследователь CSIC в ICMAB-CSIC и руководитель этого исследования.

Эта новая модель расходится с парадигмой, установленной до сих пор в области физики конденсированного состояния; Считалось, что кулоновские взаимодействия между электронами определяют свойства оксидов металлов. Вместо этого новая теория предполагает, что решающую роль играет взаимодействие между электронами и ионной решеткой.

Исследование содержит всесторонний и беспрецедентный анализ некоторых электрических и оптических свойств, описываемых поляронным сценарием. «В предыдущих исследованиях было замечено, что связь может быть, но она никогда не подвергалась глубокому анализу. Кроме того, помимо проверки теории на оксидах стронция и ванадия, она была проанализирована и на других металлических оксидах и в некоторых легированных изоляторах, и их предсказания оказались верными», — объясняет Фонкуберта.

«Это исследование, среди прочего, является результатом очень исчерпывающей характеристики электрических и оптических свойств десятков тонких слоев рассматриваемого материала. Это также результат очень тщательного анализа данных, который выявил некоторые расхождения со сценариями и теориями, созданными давно. Это стало возможным благодаря терпеливой и кропотливой работе Матье Миржоле, научного сотрудника ICMAB. Я не знаю, было ли это самым значимым открытием в моей карьере, поскольку я не знаю, что еще впереди, но могу заверить вас, что это лучший способ продемонстрировать мое искреннее удовольствие от взгляда на науку и жизнь. с другой точки зрения», — добавляет Фонкуберта.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!