Главная » Все новости » Марсоход Perseverance направляется в новое место после первого фиаско с забором грунта
Марсоход Perseverance направляется в новое место после первого фиаско с забором грунта

Марсоход Perseverance направляется в новое место после первого фиаско с забором грунта

Марсоход Perseverance направляется к новому месту, чтобы собрать первые образцы, которые будут возвращены на Землю. Марсоход размером с внедорожник направляется к новому месту через несколько дней после того, как его первая попытка зачерпнуть марсианский грунт потерпела неудачу.

НАСА считает главным виновником неудачного отбора слишком мягкую породу Красной планеты. Она, уверены ученые, была слишком непрочной для получения образца керна, из-за чего лишь небольшие порошкообразные фрагменты остались в скважине для отбора. И это при том, что инженеры пробили достаточно большую скважину глубиной почти 8 сантиметров — этого достаточно, чтобы получить необходимые образцы грунта.

Команда сообщила, что марсоход направляется к слоистым скалам, которые он заметил издалека несколько недель назад.

«Я уже вижу, как меняется окружающий меня пейзаж. Будет интересно посмотреть, какие подсказки хранятся в следующем месте», — написала команда марсохода в Твиттере. Полученные марсоходом и сопровождающим его вертолетом Ingenuity изображения указывают на то, что осадочные породы должны оказаться значительно лучше для отбора проб, заявила ранее главный инженер исследовательской миссии Луиза Джандура.

«Оборудование работало так, как мы и предполагали, но в этот раз зацеп для грунта не сработал», — написал Джандура в онлайн-обновлении. НАСА надеется собрать всего 35 образцов, которые в дальнейшем отправят на Землю.

Вертолет Ingenuity, который недавно сфотографировал марсоход Perseverance с воздуха на просторах кратера Джазеро, готов к своему 12-му полету на чужой планете.

Полет, который будет отмечен 174-м солнцем (марсианскими днями) для квадрокоптера, позволит ему совершить путешествие в интригующий с геологической точки зрения регион «Южная Сейта».

«Это последнее мероприятие будет похоже на 10-й полет, где мы провели разведку местности для команды Perseverance над поверхностным элементом под названием Raised Ridges. Но двенадцатая попытка может дать более впечатляющие результаты. Благодаря недавно включенной функции AutoNav, Perseverance быстро движется на северо-запад через южный гребень Сеиты (белый путь) и в ближайшие дни встретится с Ingenuity. В результате критически важно точно рассчитать время 12-го полета Ingenuity», — говорится в заявлении Лаборатории совместной двигательной установки (JPL), которая управляет полетом.

Во время полета Ingenuity поднимется на высоту 10 метров и полетит примерно на 235 метров с востока на северо-восток в сторону интересующей области в Сеите. Оказавшись там, вертолет сделает 5-метровый «шаг в сторону», чтобы получить параллельные изображения поверхности местности, подходящие для построения стерео или 3D изображения. Затем, удерживая камеру в том же направлении, Ingenuity вернется в ту же область, откуда он взлетел.

Инженеры стремятся сделать 10 цветных изображений региона, чтобы помочь марсоходу в его дальнейшей миссии.

На данный момент Ingenuity пролетела 19 минут и примерно 1,2 морских мили в марсианском небе.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!