Главная » Все новости » Диабет может ослабить зубы и способствовать разрушению зубов
Диабет может ослабить зубы и способствовать разрушению зубов

Диабет может ослабить зубы и способствовать разрушению зубов

Люди с диабетом как 1-го, так и 2-го типа склонны к кариесу, и новое исследование Рутгерса может объяснить, почему: снижается прочность и долговечность эмали и дентина, твердого вещества под эмалью, которое придает зубам структуру.

Исследователи индуцировали диабет 1 типа у 35 мышей и использовали тестер микротвердости по Виккерсу, чтобы сравнить их зубы с зубами 35 здоровых контрольных животных в течение 28 недель. Хотя две группы начали с сопоставимых зубов, эмаль у мышей с диабетом стала значительно мягче через 12 недель, и разрыв продолжал увеличиваться на протяжении всего исследования. Значительные различия в микротвердости дентина возникли к 28 неделе.

«Мы давно наблюдаем повышенный уровень образования кариозных полостей и потери зубов у пациентов с диабетом, и мы давно знаем, что лечение, такое как пломбирование, длится у таких пациентов не так долго, но мы не знали точно, почему», — сказал Мохаммад. Али Сагири, доцент восстановительной стоматологии в Школе стоматологической медицины Рутгерса.

Исследование продвигает многолетние усилия Сагири и других исследователей, направленные на то, чтобы понять, как диабет влияет на здоровье зубов, и разработать методы лечения, противодействующие его негативным последствиям. Предыдущие исследования установили, что у людей с обоими типами диабета значительно повышен уровень большинства проблем со здоровьем полости рта, как в зубах, так и в мягких тканях, которые их окружают. Сагири и другие исследователи также продемонстрировали, что диабет может мешать продолжающемуся процессу добавления минералов к зубам, поскольку они изнашиваются от нормального использования.

«Это мое особое внимание, потому что популяция людей с диабетом продолжает быстро расти», — сказал Сагири. «Существует большая потребность в лечении, которое позволит пациентам сохранить зубы здоровыми, но это не было основной областью исследований».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!