Главная » В мире » В Польше собака во время прогулки вырыла крупный клад

В Польше собака во время прогулки вырыла крупный клад

В польском городе Валбжих, который расположен недалеко от границы с Чехией, домашняя собака помогла обнаружить крупнейший за последний век клад. Владелец повел выгуливать своего питомца, по кличке Кайтус. И во время прогулки пес начал рыться в земле, в ничем не примечательном месте. На поверхность земли показались обломки глины и монеты.

Хозяин животного сразу же сообщил о случившемся археологам. Приехав на место, найденное псом, специалисты осторожно откопали и извлекли из земли разбитый горшок, наполненный монетами. Это оказались так называемые брактеаты – деньги, которые были распространены преимущественно с 12 по 15 век в различных странах, которые имели тесные отношения со средневековой Германией.

К особенности монет относится то, что их чеканили только с одной стороны, поэтому получался выпуклый рисунок на аверсе, и вдавленный – на реверсе. Изготавливались они из тонких серебряных пластинок. В ранних литературных источниках такие монеты больше известны под наименованием «динарий» либо «пфеннинг».

С находкой продолжат работу музейные специалисты, а после исследований она будет экспонироваться в музее, где с монетами сможет ознакомиться большое количество людей.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!