Главная » В мире » На новых снимках миссии Juno видна тень от Ганимеда на планете Юпитер

На новых снимках миссии Juno видна тень от Ганимеда на планете Юпитер

Как сообщает NASA, космический аппарат пролетел над облаками Юпитера, на высоте чуть больше 70 тысяч километров и сделал высококачественные фотоснимки поверхности. На одном из них видно, как тень самой большой из юпитерианских лун закрывает большой участок поверхности планеты.

Астрономам впервые удалось пронаблюдать подобное явление на снимках такого хорошего качества. Тень от Ганимеда выглядит очень большой, и если бы в этом пятне оказался наблюдатель, то стал бы свидетелем полного солнечного затмения. На самой большой планете нашей системы затмения случаются намного чаще, чем на Земле, так как у него целых 4 крупных спутника, к тому же расположенные достаточно близко к поверхности, куда ближе, чем Луна к земной. Соответственно, больший шанс того, что спутник пройдет между Солнцем и планетой.

Миссия Juno собирает многочисленные данные об атмосфере и погодных явлениях на поверхности Юпитера. При этом она получает большие дозы радиации, поэтому срок ее работы ограничен. Тем не менее, уже удалось собрать и передать на землю большое количество информации, благодаря которой ученые могут лучше понимать, что происходит на Юпитере, и с помощью этого предположить, какие процессы проистекают на сходных с ним экзопланетах.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!