Главная » Все новости » Влияние дневных и ночных температур на продуктивность растительности болот Цинхай-Тибетского нагорья
Влияние дневных и ночных температур на продуктивность растительности болот Цинхай-Тибетского нагорья

Влияние дневных и ночных температур на продуктивность растительности болот Цинхай-Тибетского нагорья

Как самое высокое плато в мире, Цинхай-Тибетское нагорье имеет большие площади болот, которые оказывают важное влияние на биогеохимический цикл и баланс углерода. В качестве важного функционального параметра болотной экосистемы водно-болотных угодий чистая первичная продуктивность (ЧПП) растительности является важным показателем для измерения потенциала связывания углерода болотными водно-болотными угодьями.

Изменение климата существенно влияет на ЧПП растительности болотных угодий, а затем влияет на фиксацию углерода болотными угодьями. До недавнего времени изменения растительности АЭС болот и ее реакция на изменение климата Цинхай-Тибетского нагорья оставались неясными.

Недавно исследовательская группа под руководством профессора Цзян Мина из Северо-восточного института географии и агроэкологии Китайской академии наук проанализировала пространственно-временные изменения болотных НПП и определила их связь с климатическими факторами на Цинхай-Тибетском нагорье.

Исследование было опубликовано в Global Biogeochemical Cycles. Оно было основано на данных АЭС MODIS и климатических данных за период с 2000 по 2020 год.

Исследователи обнаружили, что среднегодовая ЧПП болот на Цинхай-Тибетском нагорье значительно увеличилась в период с 2000 по 2020 год, причем наиболее очевидный рост наблюдался в северо-восточных регионах.

Дневная максимальная и ночная минимальная температуры оказывали асимметричное влияние на болотную АЭС, с большим положительным влиянием минимальной температуры.

Повышение минимальных температур зимой и весной значительно повысило годовую ЧПП болот за счет снижения частоты обморожения. Летом повышение максимальных и минимальных температур, очевидно, способствовало росту растительности на болотах. Причина может заключаться в том, что повышение дневной температуры будет способствовать фотосинтезу. Хотя потепление ночью приведет к усилению дыхания, обилие воды в болотах склонно к гиперкомпенсации, что приводит к увеличению ЧПП.

Кроме того, исследование показало, что в начале вегетационного периода увеличение весенних осадков может способствовать росту болотной растительности на Цинхай-Тибетском нагорье.

Это исследование предполагает, что асимметричное воздействие дневных и ночных температур на болотную растительность должно адекватно учитываться для оценки реакции болотной экосистемы на будущие климатические условия на фоне глобального асимметричного потепления между днем и ночью.

«Если учитывать только среднюю температуру, положительное влияние будущего потепления на болотную АЭС на Цинхай-Тибетском нагорье будет недооценено», — сказал доктор Шэнь Сянцзинь, первый автор исследования.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!