Главная » Все новости » Экотерапия помогает улучшить психическое и физическое самочувствие

Экотерапия помогает улучшить психическое и физическое самочувствие

Примерно каждый шестой взрослый каждую неделю испытывает проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия или тревога. Поэтому крайне важно найти пути улучшения психического здоровья.

Один из видов терапии, который начинает становиться все более популярным, — это «экотерапия»; защитники которой утверждают, что она может улучшить психическое и физическое благополучие. Иногда упоминается как зеленые упражнения или зеленый уход. Этот тип официального терапевтического лечения включает в себя активность в естественных условиях. Это также может быть одним из самых передовых тенденций здоровья в 2020 году.

Но почему люди считают, что экотерапия так полезна для психического здоровья? Научная основа для экотерапии исходит из прошлых исследований, которые показали, что природные условия хороши как для психического, так и для физического здоровья. Один систематический обзор проанализировал преимущества природных условий для здоровья и обнаружил, что взаимодействие с природными условиями – такими как ходьба или бег в общественном парке – может обеспечить целый ряд преимуществ для здоровья, включая снижение стресса и улучшение настроения, самочувствия и самооценки.

Исследования также показали, что природные условия также стимулируют физическую активность. Например, сеанс экотерапии садоводства включает в себя не только взаимодействие с природой, но и умеренную-энергичную физическую активность, связанную с садоводством. Исследования показывают, что физическая активность в естественных условиях имеет большую пользу для здоровья по сравнению с физической активностью в других средах. Некоторые из этих преимуществ включают более низкий стресс и улучшенное настроение.

Экотерапия может также предоставлять возможности для социализации, давая еще один повод для ее использования в качестве лечения психического здоровья. Исследования показывают, что одиночество и социальная изоляция в два раза вреднее для здоровья, чем ожирение. Они также более вредны, чем физическая неактивность, и так же вредны для нашего здоровья, как курение 15 сигарет в день. Социализация также связана с более высокой ожидаемой продолжительностью жизни, при этом исследования указывают на 50% повышенную вероятность выживания у пожилых людей, имеющих сильные социальные связи.

Экотерапия также может дать людям чувство достижения цели. Она может обеспечить структуру и рутину для людей, которые могут не иметь их в своей жизни, возможно, из-за их плохого психического здоровья. Наличие структуры и рутины — это один из аспектов использования, который, как показывают исследования, полезен для психического здоровья.

Доказательства для экотерапии

В настоящее время большая часть доказательств, свидетельствующих о пользе экотерапии, исходит из качественных данных. Например, в ходе одного исследования были опрошены люди, которые обращались в службы психического здоровья, чтобы понять последствия экотерапии. Согласно сообщениям, эта программа позволила улучшить физическое и психическое здоровье, а также обеспечить повседневную структуру и распорядок дня. Это также позволило участникам обучиться новым навыкам и пообщаться. Однако не было никаких статистических данных, подтверждающих эти выводы. Это означает, что результаты исследования были основаны исключительно на сообщенном опыте участников, что может не дать точной картины воздействия экотерапии на более широкие слои населения.

Несмотря на это, исследования в пользу экотерапии растут. Один углубленный анализ касался девяти различных программ экотерапии. Было установлено, что люди, принимавшие участие в любом виде экотерапевтической программы, имели значительные улучшения в самооценке, благополучии и социальной интеграции с самого начала их лечения, а также чувствовали себя более связанными с природой. Участники также имели значительные улучшения в настроении, с чувствами гнева, напряжения, депрессии и замешательства, уменьшенными после всего лишь одного сеанса экотерапии.

Другие исследования показали снижение физиологического стресса и улучшение тревожности, депрессии, настроения и самооценки у людей с целым рядом психических заболеваний, включая биполярное расстройство, большую депрессию, а также улучшение самочувствия и повышение социальной активности для людей с деменцией, которые принимали участие в программе садоводства.

Несмотря на растущее число сообщений о пользе экотерапии для здоровья, по-прежнему существует потребность в высококачественных научных данных для повышения ее эффективности. Однако проведение крупномасштабных, рандомизированных и строго контролируемых исследований затруднено, поскольку все экотерапевтические проекты уникальны. Каждый из них включает в себя различные виды деятельности и среды, различные интенсивности физических упражнений, и участники могут иметь целый ряд потребностей в области здравоохранения. Тем не менее, универсальность и уникальность этих программ может быть именно тем, что способствует положительным результатам в области здравоохранения.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!