Главная » Все новости » В Швейцарии обнаружены старейшие в Европе следы от плуга

В Швейцарии обнаружены старейшие в Европе следы от плуга

Раскопки на стоянке Anciens Arsenaux в Сионе, Швейцария, меняют наше понимание доисторического земледелия в Европе. Появились убедительные доказательства того, что фермеры эпохи неолита использовали тягу животных для работы с плугами между 5100 и 4700 лет назад, на тысячелетие раньше самых старых известных следов от плуга.

Параллельные борозды и отпечатки земли соответствуют тем, которые оставляет плуг, протаскиваемый по земле. Наряду со следами копыт, также обнаруженными на этом месте, они указывают на приручение здесь крупного рогатого скота для нужд сельского хозяйства.

До этого открытия наиболее заметные свидетельства использования животных в европейском сельском хозяйстве для тяги подобных плугу орудий были найдены в Дании и северной Германии и датируются примерно 3700 лет назад.

Хотя предыдущие данные о костях животных свидетельствовали о периодическом использовании крупного рогатого скота или волов в качестве тягловых средств в таких регионах, как Анатолия и Балканы, начиная с седьмого тысячелетия до нашей эры, это открытие знаменует собой первое конкретное доказательство широкого распространения плужного земледелия в доисторической археологии. Эти и многие другие выводы были подробно опубликованы в журнале Humanities Social Science Communications.

Расположенный в Сионе, кантон Вале, Швейцария, объект Anciens Arsenaux расположен на аллювиальном конусе Сионны, альпийского потока, протекающего через город и впадающего в Рону. Раскопки, проведенные в 2017 году для архивов кантона Вале, выявили территорию площадью 800 квадратных метров, характеризующуюся чередованием слоев человеческой деятельности и значительным скоплением аллювиальных отложений толщиной десять метров.

Результаты исследований показывают, что уровни поселений на этом месте охватывают значительную часть периода неолита, который, по оценкам, варьируется от 5200 до 3500 г. до н.э., что подтверждено комплексными исследованиями.

Наличие этих россыпных отложений способствовало этому открытию. Древние следы от плуга, как известно, недолговечны и легко стираются в результате эрозии или последующей сельскохозяйственной деятельности. Наличие борозд в Сионе можно объяснить быстрым покрытием отложений окружающего ручья, что позволяет эффективно сохранять отпечатки борозд в слоях почвы.

«Следы от плуга — самое осязаемое, распространенное и убедительное доказательство. Они состоят из линейных впадин, заполненных осадками иной текстуры и цвета, чем окружающие отложения. По таким отметкам можно следовать на протяжении десятков метров, образуя параллельные или пересекающиеся сети. Они подразумевают использование конкретного инструмента — арда и его тягу мощным животным, например, быком», — пишут авторы исследования.

Исследователи использовали подробное радиоуглеродное датирование органических материалов, обнаруженных над и под этими нарушениями почвы, чтобы окончательно датировать эти свидетельства периодом раннего неолита. Эти результаты проливают свет на раннее появление животной тяги в сельском хозяйстве вскоре после зарождения самого сельского хозяйства в альпийских регионах Европы. Судя по всему, это было неотъемлемым компонентом ранних процессов неолитизации всего континента, а не более поздней адаптацией.

По сравнению с сельским хозяйством, зависящим исключительно от человеческого труда и ручных инструментов, использование силы животных для тяги плугов означает значительную технологическую и культурную инновацию в анналах человеческой истории и развития. Это достижение, вероятно, повысило производительность сельского хозяйства и его излишки, а также позволило обрабатывать гораздо большие площади.

«Таким образом, местонахождение Anciens Arsenaux документирует раннее использование силы животных в Альпийской дуге, уже зарегистрированное в этом районе в более поздних или современных контекстах в Аоста-Сен-Мартен-де-Корлеан, Италия (до 4300–4000 годов до н.э.) и в Кур-Вельшдорфли, Швейцария (до 3500 г. до н. э.)», — говорится в исследовании.

Считается, что во многих ранних аграрных обществах возникшее в результате избыточное производство способствовало экономическому расслоению и социальной сложности. Излишки производства также способствовали дальнейшему кочевничеству, позволяя ранее мобильным обществам иметь все больше и больше детей, что привело к самому раннему демографическому буму.

По мнению авторов исследования, датировка следов плуга, обнаруженных в Сионе, побуждает к переоценке давних теорий относительно темпов интенсификации сельского хозяйства и ее социальных последствий во время распространения сельского хозяйства по неолитической Европе.

«Тяга животных — это важная инновация, которая могла иметь значительные последствия для экономического и социального развития в период неолита, главным образом с точки зрения увеличения производства и последующего неравенства в богатстве», — пояснили они далее.

Они предполагают, что способность обрабатывать большие поля с помощью тяги животных могла возникнуть раньше, а не как более позднее революционное развитие. Расположение этого участка в значительной альпийской долине могло способствовать быстрому принятию и сохранению свидетельств использования плуга. Любые ранние аналоговые следы на обширных европейских равнинах, где изначально расселилось неолитическое земледелие, могли быть стерты последующей эрозией и интенсивной сельскохозяйственной деятельностью.

Археологическая группа теперь планирует провести дополнительные раскопки в аналогичных альпийских условиях по всей Швейцарии и Италии. Это исследование направлено на дальнейшее изучение происхождения тяги животных в сельском хозяйстве и предоставление дополнительной информации о ранних сельскохозяйственных практиках неолитических обществ.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!