Главная » Все новости » В одном из марсианских кратеров найдены следы воздействия подземных вод
В одном из марсианских кратеров найдены следы воздействия подземных вод

В одном из марсианских кратеров найдены следы воздействия подземных вод

Миссия Curiosity за все время свое работы передала на Землю огромное количество материала. По мере их изучения астрономы делают все новые открытия о структуре Марса. Одно из последних – явственные признаки того, что на Марсе существовала вода.

Скалы на дне одного из крупных кратеров несут на себе четкие отпечатки воздействия водных масс. Это своеобразные промоины и жилы, вдоль которых выпало в осадок большое количество минеральных отложений. На Земле подобное встречается там, где коренная порода формировалась под действием геотермальных источников.

Ученые создали гипотезу, объясняющую такие изменения. Специалисты считают, что удар, который оставил этот кратер, был очень мощным. Он вызвал резкий нагрев и деформацию поверхности, в результате этого из недр планеты потекли грунтовые воды.

Они и вымыли изнутри те элементы, которые сейчас находятся в кратере: соединения железа, фтора и магния. Исследователи предполагают, что раньше на Марсе был достаточно теплый и влажный климат, который за миллионы лет существования планеты изменился.

Ученые, которые занимаются вопросами Марса, очень хотят узнать, что вызвало эти изменения и каким образом они происходили.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!