Главная » Все новости » Ученые обнаружили первую гробницу Христофора Колумба
Ученые обнаружили первую гробницу Христофора Колумба

Ученые обнаружили первую гробницу Христофора Колумба

Несмотря на то, что история жизни первооткрывателя Нового Света Христофора Колумба изучена достаточно хорошо, ученым до сих пор было неизвестно место его захоронения. Точнее, место, где тело мореплавателя было погребено после его смерти в 1506 году. Однако недавно историки в рамках исследования под эгидой Военно-морского музея Испании смогли разыскать точное место первого захоронения первооткрывателя, сообщает портал Daily Sabah.

Сразу после смерти мореплаватель был погребен в Вальядолиде на северо-западе Испании, там же, где и умер. Через три года его прах был эксгумирован и перевезен в Севилью на юге Испании для захоронения в семейной усыпальнице. В 1544 году, следуя оставленным мореплавателем инструкциям, его останки были доставлены в Санто-Доминго. После этого, в 1795 году, прах доставили в Гавану, а в 1898 году, наконец, вернули в Севилью и захоронили там.

Однако это не положило конец спорам вокруг места его последнего упокоения, поскольку Доминиканская Республика продолжает утверждать, что Колумб по-прежнему погребен в Санто-Доминго. В 2005 году исследователи из Университета Гранады взяли образцы ДНК из фрагментов останков, чтобы доказать, что на самом деле Колумб похоронен в севильской гробнице. Однако, по словам местных ученых, они не исключают возможности того, что в гробнице Санто-Доминго также находится часть останков открывателя Нового Света.

Историки знают, что первым местом упокоения Колумба был Вальядолид. Но точное местонахождение гробницы было неизвестно. Теперь исследователи наконец определили, что Христофор Колумб был впервые погребен в монастыре Сан-Франциско в Вальядолиде, который, к сожалению, не уцелел.

Исследователи пришли к такому выводу после «подробного исторического расследования, подтвержденного георадарами». Для анализа специалисты взяли образцы свинца, кирпича и золота из могилы в Севилье, чтобы найти соответствие с местом захоронения в Вальядолиде.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!