Главная » Все новости » У средневековых монахов чаще были глисты, чем у обычных людей

У средневековых монахов чаще были глисты, чем у обычных людей

В средние века монахам, монахиням и монахам было относительно легко. Они жили тихой жизнью в монастырях и монастырских комплексах, читали рукописи, молились и возделывали сады, в которых выращивали себе пищу. У них даже был доступ к туалетам, в то время как у многих крестьян в то время не было даже самых элементарных санитарных условий.

Поэтому можно было бы ожидать, что средневековые монахи были менее подвержены паразитам, распространяемым фекальным заражением, чем горожане, жившие вокруг них. Но исследование, проведенное на останках 44 средневековых жителей Кембриджа, обнаружило прямо противоположное. Оказывается, местные монахи-августинцы почти в два раза чаще, чем население города в целом, были заражены одной группой паразитов: кишечными червями.

Результаты показывают, что что-то в образе жизни монахов в средневековой Англии приводило их к регулярному контакту с фекалиями, несмотря на их превосходные возможности. К сожалению, вполне вероятно, что садоводческие занятия святых мужчин подорвали санитарные преимущества, дарованные им жизнью в монастыре.

В средние века практикующие врачи считали, что кишечные черви развиваются из-за избытка мокроты. Для лечения инфекции в книгах, сохранившихся с того периода, предписывалось употребление полыни или питье раствора, содержащего порошкообразные кроты. Это отсутствие медицинского понимания показывает, почему многие люди жили с паразитами и другими заболеваниями в средние века.

Предыдущие исследования изучали типы кишечных паразитов, присутствующих в средневековой Европе, путем анализа осадка из выгребных ям и туалетов, которые со временем использовались многими разными людьми.

Совсем недавно исследователи начали оценивать, какая часть населения могла быть заражена кишечными червями. Они измерили это, взяв пробы осадка из таза погребений, где при жизни должны были располагаться кишки и черви. Их результаты показывают, что по крайней мере от четверти до трети средневековых людей были кишечные черви на момент их смерти.

До сих пор никто не пытался сравнить, насколько распространены паразиты в разных группах людей, ведущих разный образ жизни. Можно было бы ожидать, что люди с разным питанием, работой и жильем могут испытывать разные уровни воздействия паразитов, таких как глисты.

Но оказалось трудно отличить образ жизни средневековых людей от их обнаруженных останков. Большинство средневековых людей хоронили на общинном приходском кладбище обнаженными и в саване. У них не было надгробного камня или каких-либо других доказательств того, какой образ жизни они вели или в каком доме жили.

Одной из групп средневековых людей, которых хоронили на отдельных кладбищах, были монахи и монахини, жившие в монашеских орденах. Поскольку часто имеются хорошие записи об образе жизни этих групп, мы можем сравнить исследования их останков с исследованиями населения в целом в то время.

Тем не менее, не все погребенные на кладбище монастыря или женского монастыря действительно жили там. Состоятельные люди из того же города могли заплатить за то, чтобы их похоронили рядом с верующими, поскольку они считали, что это увеличит их шансы на то, что их души быстро попадут на небеса. До недавнего времени проблема заключалась в том, как отличить эти две группы друг от друга.

Когда археологи раскопали кладбище монахов-августинцев в Кембридже, во многих из захоронений было обнаружено, что пряжки ремней расположены над их тазом. Стало ясно, что монахи были похоронены в своих рясах и поясах, а не нагими в саване, как обычное население. Эти поясные пряжки позволили археологам определить, какие захоронения принадлежали монахам, а какие — богатым мирянам из города.

В нашем исследовании использовалась микроскопия для обнаружения яиц кишечных червей в тазовых отложениях 19 монахов-августинцев с пряжками на ремнях. Мы сравнили их с 25 людьми, похороненными на близлежащем приходском кладбище Всех Святых у Замка, где должны были быть похоронены обычные граждане.

Мы обнаружили, что и аскариды, и власоглавы заражали средневековое население Кембриджа, но аскариды встречались чаще. Взрослые круглые черви имеют длину около 30 см, а власоглавы — около 5 см. Удивительно, но мы обнаружили, что 58% монахов-августинцев были инфицированы, но только 32% с приходского кладбища. Эта разница статистически значима.

Мы ожидали, что у монахов будет более низкая распространенность инфекции, чем у населения в целом. И аскариды, и власоглавы распространяются фекальным загрязнением пищи и напитков. Другими словами, их наличие свидетельствует о несоблюдении санитарных норм.

В монастырях августинцев часто были специально построенные туалеты и приспособления для мытья рук, и они наслаждались большим богатством и роскошью, чем бедные крестьяне, жившие в городе. Так почему же монахи должны чаще болеть глистами?

Одним из правдоподобных объяснений является то, как они могли удобрять урожай, который выращивали в своем огороде. В средние века в монастырях было стандартной практикой выращивать растения для собственного потребления, а также удобрять посевы фекалиями.

В то время люди с таким же удовольствием удобряли посевы человеческими фекалиями, выкопанными из выгребных ям, как и навозом животных. Возможно, монахи повторно заразились паразитами, когда фекалии из их собственных туалетов были опорожнены и использованы для удобрения их садов.

Таким образом, в то время как средневековые монахи, монахини и монахи добивались чего-то, отделяя фекалии от пищи, эти ранние гигиенические привычки могли быть несколько сведены на нет тем, что они делали дальше со своими собранными экскрементами.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!