Главная » Все новости » У Луны есть новая временная шкала, отличная от привычной

У Луны есть новая временная шкала, отличная от привычной

Геологическая временная шкала Земли является важным инструментом для понимания того, как она изменилась, и ученые-планетологи пытались воспроизвести ее для планет и спутников, которые мы исследовали. Однако существующая временная шкала Луны была создана, когда мы знали гораздо меньше о ее истории, и становится все более устаревшей. Новое усилие пытается предложить график, который имеет больше смысла. Исследование опубликовано в журнале Science China Earth Sciences.

Временная шкала Земли отражает тот факт, что в геологической летописи можно найти различные катастрофические события, которые используются для обозначения единиц геологического времени. В некоторых случаях определения просты, например, слой материала, отделяющий мел от палеогена. Другие более спорны, как видно из продолжающегося спора о том, когда определить начало антропоцена, если мы в конечном итоге вообще признаем его геологической эпохой.

Луна требует чего-то немного другого. На Земле биологические изменения так же важны, как и геологические, когда дело доходит до определения границ во времени, чего, естественно, нет на Луне. Лунная временная шкала была предложена еще до того, как мы посетили наш спутник, и уточнена с использованием результатов Аполлона, но кое-что из того, что мы узнали с тех пор, сделало ее устаревшей. В частности, он почти полностью игнорирует более древнюю обратную сторону Луны и не учитывает то, что мы теперь знаем о ранних годах Луны.

Следовательно, группа авторов, в основном из Китайской академии наук, предложила обновленную версию, разделив временную шкалу Луны на три эона и шесть периодов.

Предложение основано на наблюдении, что Луна имела очень горячее происхождение, которое доминировало в ее раннем развитии, но со временем оно исчезло, оставив Луну на произвол судьбы более широкой Вселенной.

То, что авторы называют Эолунарским эоном, — это время, когда изменения на Луне были вызваны в первую очередь внутренними силами. Чрезвычайная жара, вызванная формированием Луны, создала океан магмы, который медленно затвердел в первичную кору. Крупные объекты врезались в Луну, но не оставили после себя никаких постоянных следов из-за ее почти жидкого состояния.

Палеолунный эон происходил в то время, когда внутренние и внешние процессы имели одинаковое значение – оба затухали, но запасы астероидов падали гораздо медленнее, чем внутренние источники тепла. Основные образования сохранились с этой эпохи, начиная с формации Дас, образовавшейся из выбросов вблизи Южного полюса в результате образования бассейна Южный полюс-Эйткен (SPA). Бассейн СПА сегодня не только считается крупнейшим и старейшим ударным сооружением на Луне, но и, вероятно, станет местом расположения первых лунных баз, что придает его уникальному ландшафту двойное значение.

Неолунарийский эон произошел после того, как вулканическая активность в значительной степени прекратилась и большая часть изменений пришла извне. Хотя Чанъэ 5 доказал, что вулканическая активность продолжалась, по крайней мере, 2 миллиарда лет назад, такие события к тому времени были редки и подавлялись ударами астероидов, поэтому авторы решили не делать последнее извержение разделительной линией между эпохами.

Вместо этого авторы датируют границы между эонами 4,31 и 3,16 миллиарда лет назад.

Подобно тому, как четыре великих эона Земли разделены на более мелкие эпохи, периоды и эпохи, авторы предлагают, чтобы два последних эона имели подразделения.

Они называют нынешний период Коперниканским, начиная с 800 000 миллионов лет назад, когда образовался выдающийся кратер Коперник. Ранняя часть Неолунария была названа Эратосфеном в честь одного из старейших сохранившихся кратеров. Предложение не включает в себя предположение, что Луна теперь должна считаться находящейся в своем собственном антропоцене.

В палеолунском периоде выделяются три периода: имбрийский, в течение которого образовалось большинство крупных морей, и более ранний краткий (по лунным меркам) нектарский и айткенский периоды; они длились всего 70 и 390 миллионов лет соответственно.

Пока неизвестно, примут ли большинство лунных ученых эту временную шкалу, изменят ее или выберут что-то совершенно другое, но если гонка за Луну наберет обороты, хорошая временная шкала будет очень востребована.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!