Главная » Все новости » У какой планеты больше всего спутников? Спутники Сатурна, Венеры и Юпитера это объяснили

У какой планеты больше всего спутников? Спутники Сатурна, Венеры и Юпитера это объяснили

Эта огромная солнечная система хранит множество секретов. Совсем недавно новый телескоп Джеймса Уэбба НАСА поразил нас, простых землян, первыми опубликованными на сегодняшний день изображениями галактик эонов прошлого.

Планетарные системы, окружающие нас, в чем-то похожи, а в чем-то кардинально отличаются. Когда мы смотрим на нашу Луну, она кажется единственной, но на самом деле в Солнечной системе много лун, принадлежащих разным планетам.

Вот несколько забавных фактов о спутниках других планет — от Венеры до Юпитера и Сатурна.

У какой планеты больше всего спутников?

Сатурн побеждает по количеству спутников, за ним следует Юпитер.

Сколько спутников у Сатурна?

Сатурн имеет 82 спутника. Из них 53 являются подтвержденными спутниками, а 29 — предварительными, то есть их необходимо подтвердить дополнительными наблюдениями.

Какие планеты Солнечной системы?

НАСА перечисляет их как планеты земной группы внутренней Солнечной системы:

Меркурий
Венера
Марс
Нептун
Сатурн
Земля
Уран
Юпитер
Луна определяется НАСА как «естественный спутник», обычно твердое тело без атмосферы, хотя у некоторых из них, как у Земли, есть атмосфера. Большинство планетарных спутников, вероятно, были сформированы из «колец» или дисков газа и пыли, вращающихся вокруг планет на ранних этапах Солнечной системы.

Сколько спутников у Юпитера?

У Юпитера 79 спутников. Как и Сатурн, 53 подтверждены. Напротив, Юпитер имеет только 26 дополнительных временных спутников.

У какой планеты нет спутников?

И Меркурий, и Венера не имеют спутников.

Как называется Луна Земли?

У Земли есть только одна луна (как вы могли заметить, если вы когда-нибудь смотрели вверх ночью). Наша луна называется просто «луной», потому что, по данным НАСА, это была единственная луна, о которой мы знали довольно долгое время.

Многие другие спутники Солнечной системы получили свои имена от мифологических персонажей. Один из спутников Нептуна, например, называется «Тритон» в честь сына Посейдона, греческого бога моря.

Сколько спутников у Нептуна?

14. Нептун занимает четвертое место в Солнечной системе по количеству спутников.

Сколько спутников у Урана?

27. Планета Уран с почти 30 лунами имеет бронзовую медаль за третье место по количеству лун в Солнечной системе.

Какие планеты имеют кольца?

У Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна есть кольца. Однако планета Сатурна самая яркая, и поэтому в народном воображении эта планета чаще всего считается «кольцевой».

Кольца Сатурна состоят из льда и камня, и некоторые ученые считают, что их формирование может иметь какое-то отношение к обилию спутников планеты.

На какой планете идут алмазные дожди?

Звучит как вопрос из научно-фантастического романа. Поразительно, но это имеет под собой реальную основу. Ученые считают, что на Уране, Нептуне и Сатурне выпадают алмазные дожди.

На Сатурне видео с BBC Earth описывает сценарий, когда облака сажи глубоко в планете достигают такой точки давления, что куски сажи превращаются в алмазы.

American Scientist также сообщает, что ученые считали алмазный дождь явлением как на Нептуне, так и на Уране, но, поскольку планеты находятся так далеко, на окраинах Солнечной системы, их трудно изучать.

По данным Центра астрофизики, созданного совместно Гарвардом и Смитсоновским институтом, в августе 2022 года зрители смогут увидеть Марс и Юпитер над головой в ночном небе (хотя вам может понадобиться бинокль или телескоп).

Август месяц фактически начался с соединения Марса и Урана, сообщает CFA, и ближе к середине месяца Юпитер и Луна окажутся на расстоянии ширины пальца друг от друга.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!