Главная » Все новости » Птицы делают жест «после тебя», чтобы побудить своего партнера войти в гнездо

Птицы делают жест «после тебя», чтобы побудить своего партнера войти в гнездо

Японские синицы, кажется, взмахивают крыльями, призывая товарищей войти в гнездо, что позволяет предположить, что птицы могут общаться с помощью различных жестов.

Такие сигналы, как размахивание руками, являются распространенным аспектом общения между людьми и другими человекообразными обезьянами. Стремясь узнать больше о таком поведении птиц, Тоситака Судзуки из Токийского университета и его коллеги за последние несколько лет установили сотни гнездовых ящиков в лесу, населенном японскими синицами (Parus major) недалеко от города Каруизава.

Чтобы имитировать дупла деревьев, в которых обычно обитают синицы, в каждом ящике было отверстие шириной 7,5 см, достаточно большое, чтобы в него могла протиснуться одна птица за раз.

В течение сезона размножения команда наблюдала 321 посещение гнезда восемью гнездящимися парами, при этом синицы часто брали с собой еду, чтобы выкормить своих детенышей.

Если пара приходила в гнездо вместе, каждая синица перед входом садилась на ближайшую ветку. Примерно в 40 процентах случаев самка несколько секунд взмахивала крыльями, повернувшись грудью к самцу. Вскоре в гнездо вошел самец, а затем самка.

Однако, когда ни одна из птиц не взмахнула крыльями, что составляло 44 процента посещений гнезда, самки обычно заходили первыми. Только один самец неоднократно взмахивал крыльями, за ним первой вошла самка. Когда каждая птица прилетала отдельно, трепетания крыльев вообще не наблюдалось.

«Можно сделать вывод, что это трепетание крыльев передает сигнал «после тебя», побуждая самцов первыми войти в гнездо», — говорит Судзуки. «Это исследование является первым, которое демонстрирует, что птицы могут использовать движения крыльев для передачи определенного значения».

Результаты показывают, что японские синицы и, возможно, другие виды птиц общаются гораздо более сложным образом, чем считалось ранее.

«Существует гипотеза, что язык развился из жестового общения», — говорит Судзуки. «Итак, эти исследования могут помочь нам понять эволюцию сложной коммуникации, включая наш собственный язык».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!