Главная » Все новости » Потепление в Арктике привлекает морских хищников на север

Потепление в Арктике привлекает морских хищников на север

За последние 20 лет морские хищники расширили свой ареал в арктических водах, чему способствовало изменение климата и связанное с ним повышение продуктивности.

Моря, окружающие Арктику, являются важными рыбными и экологическими районами; они также входят в число районов, наиболее затронутых изменением климата. Влияние потепления вод и потери морского льда на биоразнообразие этих вод и, следовательно, на их экологию до сих пор полностью не изучено.

Международная группа исследователей во главе с доктором Ирен Д. Алабия из Центра арктических исследований Университета Хоккайдо изучила общеарктические и региональные изменения в видовом богатстве, составе и потенциальных ассоциациях видов. Их результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показывают, что недавние изменения в биоразнообразии были вызваны повсеместным расширением ареалов видов к полюсу.

«Мы использовали данные о встречаемости 69 видов высших хищников и мезохищников в восьми арктических районах с 2000 по 2019 год», — объясняет Алабия. «Мы объединили эту информацию с данными о климате и продуктивности за тот же период, чтобы составить карту распределения мест обитания для конкретных видов».

Команда подсчитала видовое богатство, состав сообщества и совместное появление пар видов в течение 20-летнего периода исследования в каждом из восьми арктических районов. Они смогли сделать вывод о потенциальных ассоциациях видов и их изменениях на основе данных о совместном появлении.

Их наиболее важный вывод заключался в том, что видовое богатство — количество различных видов, представленных в изучаемых регионах, — увеличилось за исследуемый период из-за миграции на север высших хищников, таких как киты, акулы и морские птицы. Мезохищники, такие как рыба и крабы, демонстрировали относительно ограниченную степень миграции на север, приуроченную к мелководным континентальным шельфам Тихого и Атлантического океанов. Хотя пространственная протяженность варьируется, это расширение на север было вызвано изменениями либо климата, либо производительности, либо того и другого.

Эти обусловленные климатом изменения биоразнообразия, в свою очередь, привели к изменениям в потенциальных ассоциациях видов из-за перекрывания местообитаний таксонов из разных морских сообществ в беспрецедентные периоды изменений температуры и морского льда.

«Наши результаты показали, что изменения климата и видового разнообразия в Арктике различаются в разных крупных морских районах и выявляют потенциальные регионы климатических и продуктивных горячих точек, а также новые области прироста видов», — заключила Алабия. «Эта информация актуальна для усиления усилий по сохранению и управлению для устойчивого использования ресурсов в условиях расширяющегося воздействия изменения климата в Арктике».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!