Главная » Все новости » После 40-летнего простоя самый большой айсберг в мире пришел в движение

После 40-летнего простоя самый большой айсберг в мире пришел в движение

В 1986 году от шельфового ледника Фихнера-Ронне в Западной Антарктиде отделился гигантский айсберг. Он был настолько большим, что сел на мель, прилип к морскому дну и оставался на этом месте в течение 40 лет. Наконец, теперь его оттолкнуло от морского дна и он начал дрейфовать в море Уэдделла к региону в Южной Атлантике, который называется Аллея айсбергов. Этот гигантский айсберг, получивший обозначение A23a, имеет площадь 4000 квадратных километров и толщину около 400 метров, что делает его самым большим в мире.

На первый взгляд, A23a примерно в четыре раза больше Нью-Йорка. Но, как хорошо известно об айсбергах, нужно заглядывать и под поверхность. При толщине всего 400 метров весь лед содержит более триллиона тонн замороженной воды.

Спутник ЕКА Copernicus Sentinel-1 следит за движущимся чудовищем, которое, судя по всему, приводится в движение ветрами и течениями. По оценкам ученых, в настоящее время он движется со скоростью около 4,8 км каждый день.

В ЕКА заявили, что айсберги нередко садятся на мель, но со временем они сжимаются достаточно, чтобы оторваться от земли и всплыть.

Теперь, когда этот айсберг на свободе, ученые не могут точно предсказать, куда он пойдет дальше. Однако, как и большинство айсбергов из сектора Уэдделла, A23a, скорее всего, окажется в Южной Атлантике на Аллее айсбергов.

Хотя A23a огромен, он не самый большой из когда-либо существовавших. Это всего лишь одна треть размера самого большого айсберга в зарегистрированной истории, B-15, который откололся от антарктического шельфового ледника Росса в 2000 году. На момент разлома айсберг B-15 занимал площадь более 10 878 квадратных километров по данным Земной обсерватории НАСА. С тех пор B-15 раскололся на множество более мелких айсбергов, большинство из которых растаяло. Еще одним важным событием стал А-76, который вышел на свободу в 2021 году и имел размеры около 4320 квадратных километров. Айсберг имел длину 170 км и ширину 25 км.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!