Главная » Все новости » Первый ледниковый период мог привести к эпической миграции гомининов 900 000 лет назад

Первый ледниковый период мог привести к эпической миграции гомининов 900 000 лет назад

Около миллиона лет назад произошел массовый исход видов гомининов из Африки в Евразию. Предки человека массово покидали свой родной континент, что вызывает вопросы о том, почему это могло произойти. Согласно новому исследованию, только что опубликованному, эта огромная миграция гомининов, вероятно, была реакцией на первое крупное оледенение эпохи плейстоцена и связанный с ним коллапс населения, который, как показывают данные, идеально совпал с исходом.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), ученые-планетологи Джованни Муттони из Миланского университета и Деннис Кент из Колумбийского университета объясняют, как они получили точную оценку времени первого ледникового периода плейстоцена. Имея эту информацию на руках, они смогли сопоставить ее с генетическими данными о узком месте в популяции гомининов или внезапном коллапсе популяции, который также имел место в плейстоцене, который длился от 2,58 миллиона до 11700 лет назад.

Предыдущие исследования показали, что как массовая миграция из Африки, так и массовое вымирание гомининов произошли примерно между 1,1 миллиона и 900 000 лет назад. Давно подозревалось, что событие, ставшее причиной перенаселения, и спровоцировало миграцию, поскольку выжившие после катастрофы искали убежища в других частях мира. В данном случае двое учёных надеялись более точно соотнести три связанных события, чтобы дать учёным гораздо лучшее понимание этих изменяющих историю событий.

Это было важно, поскольку среди генетиков и палеонтологов существовали разногласия относительно точных сроков коллапса популяции, причем разные исследования пришли к разным выводам.

Один недавний исследовательский проект предоставил доказательства, позволяющие предположить, что катастрофа численности населения произошла 1,15 миллиона лет назад, что, вероятно, сделало ее достаточно отдаленной во времени, чтобы ее нельзя было связать с первым ледниковым периодом плейстоцена.

Однако недавнее генетическое исследование, опубликованное в журнале Science в сентябре прошлого года, сообщило о другом, а именно о том, что коллапс популяции гомининов произошел примерно 930 000 лет назад, после чего на Земле осталось только 1300 человек. Авторы этого исследования предоставили доказательства, позволяющие предположить, что популяции гомининов оставались опасно низкими в течение следующих 117 000 лет, и только после этого они вырвались из списка исчезающих видов.

Чтобы начать свой анализ, Муттони и Кент изучили изменения в изотопах кислорода, наблюдаемые в слоях каменных отложений с доисторических времен. Используя эту методологию, они смогли подтвердить, что первый ледниковый период плейстоцена начался около 900 000 лет назад. Очевидно, это соответствовало выводам одного из вышеупомянутых исследований, но не другому, в результате чего исследователям пришлось разрешить конфликт.

Более внимательно изучив исследование, согласно которому коллапс населения произошел в 1,15 миллиона лет до нашей эры, они пришли к выводу, что его результаты ненадежны. Они пришли к выводу, что численность населения в то время вполне могла быть выше, но включала людей, которые не были обнаружены или подсчитаны. Чем дальше в прошлое путешествуешь, тем труднее найти археологические памятники, которые могли бы подтвердить наличие поселений или лагерей гоминидов, и, возможно, именно поэтому казалось, что более миллиона лет назад произошел демографический кризис, хотя на самом деле его не было.

Для Муттони и Кента ключевым открытием стало то, что первый ледниковый период плейстоцена полностью совпал с узким местом популяции гомининов и временем первой великой миграции предков человека из Африки. Археологические работы обнаружили свидетельства присутствия гомининов на землях Евразии 900 000 лет назад, что является еще одним свидетельством того, что гоминины в то время были в движении.

Фактически, данные показывают, что гоминины широко распространились по Евразии в 900 000 году до нашей эры. Это согласуется с массовым исходом из Африки, который был вызван резким высыханием климата на этом континенте, которое сделало его все более негостеприимным для жизни. Те же условия ледникового периода, которые привели к уменьшению количества осадков в Африке, также привели к гораздо более низкому уровню моря, и Муттони и Кент отмечают, что это облегчило бы миграцию в далекие страны выжившим после внезапного изменения климата.

Среди тех, кто покинул Африку 900 000 лет назад, были предки неандертальцев и денисовцев, которые смогли установить длительное присутствие в Евразии. Муттони и Кент отмечают, что многие африканские животные, как известно, также мигрировали в Евразию в этот период времени, как и следовало ожидать, если бы на их родине были суровые условия засухи.

Следует отметить, что перемещения прямых предков человека, таких как Homo erectus, в Евразию 900 000 лет назад не оказали влияния на последующее развитие Homo sapiens. В то время как предки наших двоюродных братьев-неандертальцев и денисовцев надежно закрепились на своих новых евразийских землях, эти человеческие предки проиграли конкуренцию за ресурсы и вымерли, не оставив после себя никаких отпечатков пальцев в генетическом наследии современного человека.

Но эта ситуация изменилась, когда Homo sapiens (современные люди) эволюционировали и позже мигрировали из Африки в Евразию, начиная примерно с 80 000 до 100 000 лет назад. В данном случае именно люди процветали на своей новой родине, в то время как неандертальцы и денисовцы боролись за конкуренцию, и именно последним видам суждено было навсегда исчезнуть в тумане доисторического времени.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!