Главная » Все новости » Объяснено загадочное поведение климата во время самого серьезного массового вымирания на Земле
Объяснено загадочное поведение климата во время самого серьезного массового вымирания на Земле

Объяснено загадочное поведение климата во время самого серьезного массового вымирания на Земле

Массовое вымирание в конце пермского периода является самым серьезным из когда-либо зарегистрированных случаев массового вымирания, во время которого вымерло около 80% морских видов.

Хотя начало этого вымирания было вызвано экстремальным и быстрым потеплением, восстановление как глобального климата, так и экосистем происходило крайне медленно. Температура оставалась смертельно высокой, а экосистемы оставались истощенными более 5 миллионов лет.

Основываясь на нашем нынешнем понимании того, как работает углеродный цикл и климат, температура должна была восстановиться гораздо быстрее.

Это запоздалое восстановление выделяется среди всех других известных случаев массового вымирания и в течение многих лет ставит ученых в тупик без какого-либо реального объяснения.

Недавно опубликованная Nature Communications статья «Упадок морской кремнистой экосистемы привела к устойчивому аномальному потеплению в раннем триасе», написанная исследователями Университета Вайкато Терри Иссоном и Софией Раузи из исследовательской группы Earth-Life Interactions (ELI), предполагает, что упадок во время этого события морские организмы, выделяющие кремнезем, усугубили изменение климата и стали причиной задержки восстановления глобальной температуры на 5 миллионов лет.

Это впервые дает исчерпывающее объяснение того, почему потребовалось так много времени, чтобы температура восстановилась до того уровня, который был до массового вымирания.

Глинистые минералы образуются в океанах и в процессе выделяют CO 2. Глинистые минералы в основном состоят из кремнезема и поэтому не могут образовываться без него. Организмы, выделяющие кремнезем, конкурируют за этот кремнезем, а это означает, что здоровая кремнистая экосистема, в которой используется большое количество кремнезема, будет снижать количество CO 2, высвобождаемого при образовании глинистых минералов.

Хорошо известно, что во время массового вымирания в конце пермского периода в океанах произошла массовая потеря организмов, выделяющих кремнезем, и что эти организмы не восстанавливались в течение 5 миллионов лет. Это исследование демонстрирует, используя модель углеродного цикла, а также минералогический анализ, что это привело бы к увеличению выброса CO 2 в атмосферу в течение этого времени, поддерживая высокие температуры на Земле в течение длительного периода времени.

Это исследование предоставляет первое прямое доказательство того, что организмы, выделяющие кремний, играют очень заметную роль в регулировании климата на Земле, что ранее никогда не признавалось.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!