Главная » Все новости » Новый улавливатель углекислого газа открывает новую эру прямого улавливания воздуха
Новый улавливатель углекислого газа открывает новую эру прямого улавливания воздуха

Новый улавливатель углекислого газа открывает новую эру прямого улавливания воздуха

Исследователи из Токийского столичного университета разработали новую систему улавливания углерода, которая удаляет углекислый газ непосредственно из атмосферы с беспрецедентной эффективностью. Установлено, что изофорондиамин (ИПДА) в системе «разделения жидкой и твердой фаз» удаляет углекислый газ при низких концентрациях, содержащихся в атмосфере, с эффективностью 99%. Компаунд можно использовать повторно с минимальным нагревом и по крайней мере в два раза быстрее, чем существующие системы, что является захватывающей новой разработкой для прямого захвата воздуха.

Разрушительные последствия изменения климата ощущаются во всем мире, и существует острая необходимость в новой политике, образе жизни и технологиях, которые приведут к сокращению выбросов углерода. Тем не менее, многие ученые смотрят дальше цели чистого нулевого уровня выбросов в будущее «за пределами нуля», где мы сможем активно сокращать количество углекислого газа в атмосфере. Область улавливания углерода, удаления и последующего хранения или преобразования двуокиси углерода быстро развивается, но остаются препятствия, прежде чем ее можно будет развернуть в масштабе.

Самые большие проблемы связаны с эффективностью, особенно при обработке атмосферного воздуха непосредственно в так называемых системах прямого захвата воздуха (DAC). Концентрации углекислого газа таковы, что химические реакции с сорбентами протекают очень медленно. Существует также сложность повторного удаления углекислого газа в более устойчивых циклах улавливания и десорбции, которые сами по себе могут быть очень энергоемкими. Даже ведущие попытки построить заводы DAC, например, те, которые используют гидроксид калия и гидроксид кальция, сталкиваются с серьезными проблемами эффективности и затратами на восстановление, что делает поиск новых процессов особенно актуальным.

Группа под руководством профессора Сэйдзи Ямазоэ из Токийского столичного университета изучает класс технологий DAC, известных как системы разделения жидкой и твердой фаз. Во многих системах DAC воздух барботируется через жидкость, при этом между жидкостью и углекислым газом происходит химическая реакция. По мере протекания реакции в жидкости накапливается больше продукта реакции; это делает последующие реакции все медленнее и медленнее. Системы разделения жидкой и твердой фаз предлагают элегантное решение, при котором продукт реакции нерастворим и выходит из раствора в виде твердого вещества. В жидкости не происходит накопления продукта, и скорость реакции не сильно замедляется.

Группа сосредоточила свое внимание на соединениях жидких аминов, изменив их структуру для оптимизации скорости и эффективности реакции в широком диапазоне концентраций углекислого газа в воздухе, примерно от 400 частей на миллион до 30%. Они обнаружили, что водный раствор одного из этих соединений, изофорондиамина (IPDA), может превращать 99% углекислого газа, содержащегося в воздухе, в твердый осадок карбаминовой кислоты. Важно отметить, что они продемонстрировали, что твердое вещество, диспергированное в растворе, требует только нагревания до 60 градусов по Цельсию, чтобы полностью высвободить захваченный углекислый газ и восстановить исходную жидкость. Скорость удаления углекислого газа была как минимум в два раза выше, чем у ведущих лабораторных систем DAC.

Новая технология команды обещает беспрецедентную производительность и надежность в системах DAC, что имеет большое значение для систем улавливания углерода, развертываемых в масштабе. Помимо дальнейшего совершенствования своей системы, их видение мира «за пределами нуля» теперь обращается к тому, как можно эффективно использовать уловленный углерод в промышленных приложениях и бытовых продуктах.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!