Главная » Все новости » Климатические модели могут недооценивать будущие наводнения
Климатические модели могут недооценивать будущие наводнения

Климатические модели могут недооценивать будущие наводнения

Согласно новому исследованию, проведенному под руководством Йельского университета, климатические модели могут значительно недооценивать степень экстремальных осадков в ответ на увеличение содержания парниковых газов в атмосфере.

Все сводится к физике дождевых капель, объясняют исследователи Райан Ли и Джошуа Стадхольм в журнале Nature Climate Change. Даже небольшое изменение в процентном соотношении каждой падающей капли дождя, достигающей поверхности Земли, может означать разницу между климатом, состоящим из мелкой мороси, и климатом, вызывающим беспрецедентные потопы.

Тем не менее, на данный момент многие климатические прогнозы, похоже, недооценивают будущие наводнения, говорят исследователи.

«Увеличится или уменьшится количество дождя, производимого облаком в течение его жизни в более теплом климате, — это вопрос исследования, поставленный более полувека назад. Мы все еще ищем ответ», — сказал Ли, аспирант Йельского факультета Земли и планет. наук и первый автор нового исследования.

«Мы показали, что ответ на этот, казалось бы, изолированный вопрос на самом деле играет большую роль в прогнозах глобального изменения климата».

Последние годы принесли волну сильных штормов, интенсивность осадков которых превзошла все ожидания. Такие ураганы достигли мировых рекордов по ущербу в 2021 году, обойдясь США в 65 миллиардов долларов, Европе — в 43 миллиарда долларов, а Китаю — в 30 миллиардов долларов. Эти финансовые потери стали результатом широкомасштабной дестабилизации земель в Германии и затопления систем метро в Нью-Йорке и провинции Хэнань, Китай, а также других последствий.

По словам авторов нового исследования, многие современные климатические модели не учитывают всплеск экстремальных штормов. Для своего исследования они проанализировали модели, чтобы понять, недооценивается ли и почему воздействие парниковых газов. Они связывают проблему с центральным вопросом: сколько дождя достигнет поверхности Земли из данного облака, пока планета продолжает нагреваться?

«Климатические модели, используемые для текущих прогнозов глобального потепления, расходятся по этому важному вопросу», — сказал соавтор Стадхольм, физик и научный сотрудник Департамента наук о Земле и планетах Йельского факультета искусств и наук.

«Ответ соответствует ошеломляющей двукратной разнице в прогнозах экстремальных осадков», — сказал Стадхольм, который также был одним из авторов шестого оценочного отчета Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата.

Для исследования исследователи разработали новый способ измерения эффективности осадков (PE), количества дождя, который повторно испаряется, когда он выпадает из грозового облака. Измерение PE, равное 0, означает, что дождь не достигает поверхности Земли; PE, равное 1, означало бы, что вся вода из облака попала дождем на поверхность. Исследователи уделили особое внимание шкале времени «высыхания» облаков — времени, которое потребуется облаку, чтобы сбросить всю воду.

Исследователи обнаружили, что атмосферные модели, использующие более подробную информацию об облаках с более высоким разрешением, часто используют более высокое значение PE, что означает большее количество осадков. «К сожалению, вычислительной мощности для запуска этих моделей с высоким разрешением для прогнозов глобального изменения климата еще не существует», — сказал Стадхольм. «Но их можно использовать для контекстуализации традиционных климатических моделей».

Они также обнаружили, что традиционные климатические модели — те, которые предсказывают увеличение PE, такие как модели с высоким разрешением — предсказывают двукратное увеличение количества экстремальных осадков в 21 веке по сравнению с моделями с уменьшением PE.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!