Главная » Все новости » Физикам удалось создать «мыльные пузыри», которые продержались больше года
Физикам удалось создать «мыльные пузыри», которые продержались больше года

Физикам удалось создать «мыльные пузыри», которые продержались больше года

Физики из Франции освоили создание «мыльных пузырей», которые существуют в обычных условиях, не лопаясь, до 465 дней. Как пишет издание Physical Review Fluids, смесь для долгоживущих пузырей состоит из особых микрогранул и воды с глицерином.

Обычные мыльные пузыри существуют секунды или минуты, но никак не дни и годы. Для того, чтобы обеспечить столь впечатляющую длительность существования пузырей, ученые из Университета Лилля разработали особый состав — в традиционную смесь воды и глицерина добавили особые микрогранулы, противостоящие гравитационному оттоку жидкости.

«Основные причины схлопывания пузырей — отток жидкости вниз под действием гравитационных сил, а также испарение жидкости. Если добавить в смесь для пузырей ПАВ, подавить испарение и очистить пространство от пыли, то можно создать пузыри, которые продержатся два года. Но если мы хотим получить долгоживущие пузыри в обычных условиях? Такой способ есть», — говорит Микаэль Бодуан, ведущий автор проекта.

Добавив в водно-глицериновый раствор полиамидные микрочастицы, ученые смогли получить пузыри, которые прожили до 465 дней в обычных комнатных условиях. Пузыри продержались бы и дольше, но в них начала развиваться микробная жизнь, на что намекал зеленоватый оттенок, появившийся в последние месяцы их существования.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!