Главная » Все новости » Данные о морских слонах раскрывают новые особенности морской волны тепла «Клякса»
Данные о морских слонах раскрывают новые особенности морской волны тепла «Клякса»

Данные о морских слонах раскрывают новые особенности морской волны тепла «Клякса»

Пузырь в северной части Тихого океана, морская волна тепла, которая началась в конце 2013 года и продолжалась до 2015 года, была самой крупной и продолжительной морской волной тепла за всю историю наблюдений. Новое исследование с использованием данных, собранных морскими слонами, показывает, что в дополнение к хорошо задокументированному поверхностному потеплению, более глубокие аномалии теплой воды, связанные с пятном, были гораздо более обширными, чем сообщалось ранее. О новых результатах сообщила группа биологов и океанологов из Калифорнийского университета в Санта-Круз в статье, опубликованной в Журнале геофизических исследований: океаны.

«Морские слоны собирают данные в разных местах, чем существующие океанографические платформы», — объяснил старший автор Кристофер Эдвардс, профессор океанологии Калифорнийского университета в Санта-Круз. «Это недостаточно используемый набор данных, который может сообщить нам о важных океанографических процессах, а также помочь биологам понять экологию северных морских слонов».

На протяжении десятилетий исследователи морских слонов Калифорнийского университета в Южной Калифорнии под руководством соавтора Даниэля Косты, профессора экологии и эволюционной биологии и директора Института морских наук Калифорнийского университета (IMS), использовали передовую технологию мечения для отслеживания многомесячных миграций морских слонов в океане. Северный Тихий океан.

«Хотя тюленей уже некоторое время используют для изучения физической океанографии полярных регионов, это одно из первых исследований, в котором данные, собранные тюленями, используются для решения физических океанографических вопросов в регионах с умеренным климатом, таких как северная часть Тихого океана», — сказал Коста.

Датчики на животных регистрируют глубину, температуру и соленость, в то время как животные неоднократно ныряют на большие глубины во время миграции на расстояние около 6000 миль через северную часть Тихого океана.

«Самки морских слонов выходят в открытый океан, где судно может проходить и собирать данные только время от времени, в то время как у нас есть морские слоны, собирающие данные повсюду», — сказала первый автор и биолог-исследователь IMS Рэйчел Холсер. «Необычно иметь такие данные с таким разрешением, которое мы имеем как во времени, так и в пространстве, а также на глубинах менее нескольких сотен метров».

Данные о морских слонах показали, что аномально высокие температуры простираются на 1000 метров (3280 футов) ниже поверхности. Подповерхностное потепление сохранялось до 2017 года, намного позже того, как температура на поверхности вернулась к норме.

Blob был хорошо изучен в отношении поверхностного потепления, которое было вызвано атмосферными условиями и к концу 2015 года уменьшилось. Обширное подповерхностное потепление поднимает вопросы о механизмах, лежащих в его основе, сказал Эдвардс.

«Эти температурные аномалии настолько глубоки, что маловероятно, что они вызваны перемешиванием с поверхности», — сказал он. «Один разумный механизм заключается в том, что необычно теплые воды переносились на север с юга. Чего мы пока не знаем, так это того, связан ли этот перенос на север прямо или косвенно с поверхностным потеплением. Изменения на поверхности могли временно изменить более глубокие течения на тянуть южные воды на север».

Ожидается, что морские волны тепла будут увеличиваться по частоте, величине и продолжительности, поскольку глобальные температуры продолжают расти. Эти события могут иметь серьезные последствия для морской жизни, а также экономические последствия для местных сообществ, зависящих от морского рыболовства и экосистем. Понимание физических процессов, связанных с морскими волнами тепла, поможет ученым предсказать их возникновение и развитие, а также позволит людям предвидеть и устранять экологические и экономические последствия.

«Как и в случае с земными волнами тепла, за последнее десятилетие мы наблюдаем резкое увеличение частоты и величины морских волн тепла», — сказал Хольсер. «Чем больше информации мы сможем собрать, тем лучше мы будем понимать, что происходит, и решать проблемы. Это исследование показывает ценность сотрудничества с морскими слонами для сбора океанографических данных, которые дополняют другие методы».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!