Главная » Все новости » Бактериальные заболевания были смертельной угрозой в каменном веке

Бактериальные заболевания были смертельной угрозой в каменном веке

Бактериальные отравления через пищу и воду, а также через контакт, например, через поцелуи, причиняли много страданий в каменном веке. Новое исследование показывает, что болезни, которые сегодня можно лечить с помощью антибиотиков, тогда были смертельными.

Люди, живущие близко друг к другу и не имеющие доступа к антибиотикам, кажутся кошмаром. Тем не менее, именно так мы провели большую часть нашей истории и предыстории. Новое международное исследование, координируемое

Описаны различные типы микробов, как те, которые ожидаются у здорового человека, так и некоторые, которые, должно быть, вызывали боль и проблемы: Neisseria meningitidis, которая распространяется при тесном контакте между людьми – например, при поцелуях, Yersinia entrecolitica, которая часто подхватываются из зараженной пищи и воды, а также Salmonella enterica, которая является распространенной причиной современных пищевых отравлений.

«Особенно случай с Salmonella enterica показывает нам, насколько трудной может быть ситуация. В захоронении культуры боевого топора в Бергсгравене в Линчёпинге мы находим двух инфицированных людей, и вполне возможно, что мы являемся свидетелями их смерти», — говорит Нора Бергфельдт из Стокгольмского университета. «Это и другие бактериальные заболевания, которые мы обнаружили среди людей, сегодня легко лечатся антибиотиками, но тогда они могли быть смертельными».

В ходе исследования 38 человек из числа фермеров, а также охотников-собирателей были проверены на наличие микробов. Были исследованы материалы от Хуммервиксхольмена на юге Норвегии (возраст 9500 лет) до Бергсгравена в Линчёпинге, Швеция (возраст 4500 лет). Генетический материал микробов, таких как бактерии и некоторые вирусы, организован в ДНК, как и мы, люди. Вот почему такую микробную ДНК можно обнаружить в останках инфицированных людей. Именно этот тип микробной ДНК ученые использовали для отслеживания бактериальных заболеваний в Скандинавском каменном веке. Особенно интересен переход от охотничье-собирательского образа жизни к земледельческому, так как он может отразиться на бактериальных заболеваниях.

«Мы знаем, когда люди обратились к сельскому хозяйству в Скандинавии, но до сих пор не знаем, как это изменение образа жизни повлияло на общее состояние здоровья», — говорит Хелена Мальмстрём из Уппсальского университета. Большую часть своих исследований она посвятила изменению образа жизни в каменном веке.

«Чем больше люди взаимодействовали, тем больше возможностей заразить друг друга. Но даже если мы действительно столкнемся с бактериями, способными нанести вред обществу, такими как Yersinia pestis, именно инфекции, распространяющиеся через пищу, наиболее заметны в зависимости от образа жизни в этом исследовании», — говорит Андерс Гётерстрем, возглавляющий исследовательский проект, в рамках которого это исследование было проведено исследование. И он видит потенциал в этой области исследований: «Для нас удивительно иметь возможность начать изучать ту часть доисторических обществ, которую до сих пор было невозможно исследовать».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!