Главная » Все новости » Астрономы опровергли одну из основных гипотез образования Земли
Астрономы опровергли одну из основных гипотез образования Земли

Астрономы опровергли одну из основных гипотез образования Земли

Международный коллектив астрономов опроверг одну из основных гипотез происхождения нашей планеты, но подтвердил другую. Исследование, о котором пишет портал Space.com, указывает на то, что Земля, как и Марс, возникла благодаря столкновению двух (или нескольких) небесных тел размером с Луну.

Ранее ученые сформулировали две гипотезы происхождения Земли и подобных ей планет. Согласно одной гипотезе, Земля сформировалась из своеобразных «зародышей планет», которые сталкивались между собой. Другая версия гласит, что Земля стала результатом длительного процесса, в рамках которого небольшие космические камни притягивались друг к другу.

Авторы нового исследования изучили вещество метеорита, который когда-то был частью Марса, и сравнили его изотопный состав с веществом других метеоритов. Выяснилось, что вещество Марса и Земли в большей степени напоминает метеориты, которые сформировались во внутренней, а не внешней части Солнечной системы.

«Наша планета, как и Марс, сформировалась в основном из материала, который существовал во внутренней части Солнечной системы. Все указывает на то, что Земля появилась в результате столкновения нескольких небесных тел размером с Луну», — заявил планетолог из Мюнстерского университета (Германия) Кристоф Буркхардт, один из авторов нового исследования.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!