Главная » Все новости » Астрономы обнаружили неизвестный источник радиоимпульсов, вспыхивающий три раза в час
Астрономы обнаружили неизвестный источник радиоимпульсов, вспыхивающий три раза в час

Астрономы обнаружили неизвестный источник радиоимпульсов, вспыхивающий три раза в час

Австралийские астрономы засекли в космосе неизвестный источник радиоимпульсов, проявляющий активность примерно три раза в час. Как сообщает издание Nature, странное космическое явление не похоже ни на что, известное науке.

Авторы открытия предположили, что таинственный источник радиоимпульсов, который вспыхивает каждые 18 минут, может быть белым карликом со сверхмощным магнетизмом или нейтронной звездой. Объект, который удален от нас на 4 000 световых лет, вероятно, вращается, генерируя излучение, пересекающее линию наблюдения с Земли.

Как отметили представители Университета Кертина и Международного центра радиоастрономических исследований, поведение нового для науки радиоисточника не похоже ни на что, с чем астрономы имели дело до сих пор. «Это очень странный объект, который, в отличие от других объектов такого типа, находится относительно близко к Земле», — сказала эксперт по астрофизике Наташа Херли-Уокер.

Как правило, источники с периодической активностью вспыхивают в течение секунд или миллисекунд, однако поведение нового объекта совсем другое. Он включается каждые 18.18 минут, вспыхивая на целую минуту, в течение которой на небе нет более интенсивного источника радиосигнала. Ученые продолжат наблюдать за источником, которому был присвоен индекс GLEAM-X J162759.5-523504.3.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!