Главная » Все новости » Археологи нашли новые подсказки для датировки скандального великана из Серн-Эббас
Археологи нашли новые подсказки для датировки скандального великана из Серн-Эббас

Археологи нашли новые подсказки для датировки скандального великана из Серн-Эббас

Несмотря на то, что около года назад ученые попытались поставить точку в истории с датировкой фигуры великана из Серн-Эббас, недавно появились новые аргументы в этом деле. Подробнее о продолжении истории рассказывает портал Express.

Гигант из Серн-Эббас – это меловая фигура огромного обнаженного мужчины, держащего дубину, изображенная на склоне холма в Дорчестере близ деревни Серн-Эббас в Англии. Особенность этого геоглифа в том, что у фигуры имеется огромный, вертикально направленный фаллос. Рост фигуры 55 метров, а длина его дубины составляет 36 метров.

Полтора года назад исследователям удалось установить, что фигура, вокруг которой на протяжении столетий происходят споры, скандалы и даже была маленькая война, была создана в период между 700 и 1100 гг. н.э., вероятнее всего обитавшими в этой местности англосаксами.

Однако недавно доктор Майк Аллен, археолог-эколог отметил, что до сих пор ученые упускали из виду информацию о том, что на месте, где сейчас нарисован гигант, находилось бенедектинское аббатство Серн. Оно было основано в 987 году нашей эры, как раз в середине периода, когда, как теперь известно археологам, был создан великан.

Аббатство разбогатело благодаря паломникам, которые приходили сюда, чтобы поклониться местному святому Эдуолду Сернскому. Легенда гласит, что он жил отшельником на соседнем холме, а святым его стали считать после того, как он воткнул свой деревянный посох в землю и тот чудесным образом превратился в дерево.

Одна из новых версий, высказанных учеными, гласит, что дубинка великана на самом деле и может символизировать посох святого старца. Чтобы доказать или опровергнуть эту теорию, энтузиасты планируют провести дополнительные исследования.

Источник22

Понравилась запись? Поделись с другом!!!