Главная » Все новости » Обнаружено, что грибы сохраняют себя холоднее, чем окружающая среда

Обнаружено, что грибы сохраняют себя холоднее, чем окружающая среда

Группа молекулярных биологов из Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса, работающая с коллегой из Университета Пуэрто-Рико, обнаружила, что грибы сохраняют более низкую температуру, чем окружающая среда. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает, как они случайно обнаружили охлаждающую природу грибов и что они узнали о них после тестирования.

Неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что грибы, как правило, холоднее, чем окружающая их среда. В этой новой попытке исследователи обнаружили, что такие отчеты точны. В своей статье они описывают, как один из членов их команды тестировал новую тепловизионную камеру, находясь дома в изоляции в первые дни пандемии.

В какой-то момент он отправился в ближайший лес и начал делать снимки растущих там растений. При этом он заметил, что грибы, растущие на деревьях или среди растительности, проявлялись как образы, которые были более холодными, чем их окружение.

Заинтригованные его открытием, он и его коллеги решили изучить его поближе. Они сфотографировали больше грибов и отследили разницу температур, которую обнаружили. При этом они обнаружили различия между грибами в пределах от 1,4 до 5,9°C холоднее, чем их окружающая среда — в среднем они были на 2,9 ± 1,4°C холоднее окружающего их воздуха.

Группа также обнаружила, что холоднее не только грибы; они нашли его во всех протестированных ими грибах, таких как пивные дрожжи. И он сохранялся независимо от температуры — даже всего на несколько градусов выше нуля.

Внимательно изучив несколько грибов, исследователи обнаружили, что они охлаждаются за счет испарения — они отмечают, что их структура позволяет удерживать значительное количество воды, а структура их жабр на нижней стороне их шляпок обеспечивает медленное и равномерное испарение.

Они не смогли выяснить, почему грибы должны держать себя в более прохладном месте, чем их окружающая среда. Однако они обнаружили, что это может быть полезно — они построили себе кулер, используя пенополистирол и небольшой вентилятор, и, бросив в него горсть шампиньонов, обнаружили, что он способен удерживать температуру внутри примерно на 10°C ниже комнатной более чем наполовину.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!