Главная » Все новости » Древние руины в Перу оказались старейшей солнечной обсерваторией в Америке
Древние руины в Перу оказались старейшей солнечной обсерваторией в Америке

Древние руины в Перу оказались старейшей солнечной обсерваторией в Америке

Древние руины, расположенные в прибрежной пустыне в Перу, известны ученым давно. Этот археологический памятник носит название Чанкильо или Тринадцать башен. Он был построен в Америке задолго до появления здесь инков. Однако только недавно ученым удалось определить, что на самом деле каменные башни – это старейшая на американском континенте солнечная обсерватория. Об изучении древнего памятника пишет портал Science Alert.

Археологический памятник с воздуха похож на зубастую улыбку. Тринадцать каменных башен расположены на вершине холма и ориентированы с севера на юг. У подножия холма находится комплекс зданий с тройными стенами, получивший название Укрепленный храм. И два комплекса зданий, называемых Обсерваторией и Административным центром.

Эти сооружения были построены 2,3 тысячелетия назад, а уже в I веке нашей эры люди покинули это место. Долгие годы исследователям было непонятно назначение этих строений, пока они не догадались побывать здесь в момент восхода и захода солнца.

Сооружения Тринадцати башен расположены таким образом, что находясь в определенной точке у подножия холма, в момент восхода или заката солнца, наблюдатель может с точностью определить время года. Это не проблема в наши дни, когда есть календарь. Однако, древние люди пользовались этим комплексом строений весьма активно. Например, в день осеннего равноденствия солнце заходит строго между шестой и седьмой башнями, если наблюдать за ним с восточной смотровой площадки.

Ученым мало известно о цивилизации, которая построила эту солнечную обсерваторию. Однако это была одна из самых древних культур в Америке. Вероятно, подобно инкам, эти люди обожествляли солнце. Судя по лестницам, которые ведут к вершине каждой башни, там могли проводить некие религиозные ритуалы.

Раскопки у подножий башен показали, что они были возведены в период между 500 и 200 годами до нашей эры. Каждое здание было оштукатурено и окрашено в желтый, охристый или белый цвет и украшено узорами или отпечатками рук.

В 2021 году археоастрономический комплекс Чанкильо вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые прикладывают все силы, чтобы спасти памятник от дальнейшего разрушения.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!