Главная » Все новости » Древнейшие свидетельства землетрясений обнаружены среди камней возрастом 3,3 миллиарда лет из Африки

Древнейшие свидетельства землетрясений обнаружены среди камней возрастом 3,3 миллиарда лет из Африки

Геологи установили, что породы Зеленокаменного пояса Барбертона аналогичны тем, которые подвергались землетрясениям и оползням в Новой Зеландии.

Ученые обнаружили признаки некоторых из самых ранних известных землетрясений в горных породах возрастом 3,3 миллиарда лет.

Эти породы являются ранним свидетельством тектоники плит, что объясняет, что земная кора раскололась на большие плиты, скользящие по мантии. Камни также указывают на то, какими могли быть условия, когда жизнь впервые возникла.

Геологи сделали это открытие после исследования Зеленокаменного пояса Барбертона, сложного геологического образования на юге Африки. Они поняли, что пояс удивительно похож на гораздо более молодые породы в Новой Зеландии, которые испытали вызванные землетрясением подводные оползни вдоль зоны субдукции Хикуранги, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Geology.

«Энергия, выделяемая в результате этих землетрясений, абсолютно огромна, и она сотрясает весь регион», — рассказал ведущий автор Саймон Лэмб, геолог из Университета Виктории в Веллингтоне в Новой Зеландии.

Согласно исследованию, Барбертон-Гринстоун, названный в честь своего зеленоватого оттенка, представляет собой одну из самых обширных геологических записей о Земле, существовавшей между 3,2 и 3,6 миллиардами лет назад. Исследователи изо всех сил пытались понять этот регион, потому что геология запутана и трудно проследить камни в ландшафте.

Соавтор Корнел де Ронд, главный научный сотрудник научно-исследовательского института GNS Science в Новой Зеландии, в 2021 году опубликовал частичную карту пояса, на которой, как выразился Лэмб, обнаружена «гигантская нагромождение блоков», оторванных от того места, где они образовались.

Лэмб заметил, что геология похожа на ту, которую он видел вдоль восточной части Новой Зеландии в скалах возрастом 20 миллионов лет и более поздних подводных оползнях. В частности, согласно заявлению, опубликованному GNS Science, Большой Конгломерат Мальборо — остатки континентального шельфа, обрушившегося в результате подводных оползней — в зоне субдукции Хикуранги был поразительно похож на коренную породу Зеленокаменного пояса Барбертона.

У берегов Новой Зеландии Тихоокеанская плита скользит под Австралийскую плиту и трётся о неё, вызывая огромные землетрясения и подводные оползни. При этих оползнях камни, образовавшиеся на суше и на мелководье, падают в глубокий океан, меняя свое первоначальное положение.

Согласно исследованию, образование Большого Конгломерата Мальборо могло быть результатом тысяч землетрясений на протяжении миллионов лет, при этом каждое землетрясение сдвигало самые большие блоки.

«Это действительно запись длительного периода тряски», — сказал Лэмб. «Это показывает вам, что это продолжающееся явление на ранней Земле».

Земля образовалась около 4,6 миллиардов лет назад, а затем остыла и превратилась в водный мир. Согласно исследованию, не существует научного консенсуса относительно того, когда началась тектоника плит, но, скорее всего, это произошло около 2 миллиардов лет назад. Лэмб считает, что землетрясения происходили раньше тех, что были интерпретированы в Зеленокаменном поясе Барбертона, и что они совпали с зарождением жизни.

Биологи не уверены, где, когда и как на Земле зародилась жизнь, хотя возраст самых старых окаменелостей составляет 3,7 миллиарда лет. Но для существования жизни потребовалась бы энергия и, вероятно, вода (необходимое условие выживания).

Лэмб отметил, что в зонах субдукции происходят не только самые сильные землетрясения, но и самые крупные извержения вулканов, в том числе извержение Хунга Тонга-Хунга Хаапай в 2022 году, которое взорвалось под водой с силой, превышающей 100 бомб, сброшенных на Хиросиму, и вызвало самую сильную грозу за всю историю. записано. Он считает, что зоны субдукции создали условия для жизни и позволили ей выжить.

«Я думаю, что жизнь рождается из этого крайнего насилия», — добавил он.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!