Главная » Все новости » Ученые назвали 5 преимуществ костного бульона
Ученые назвали 5 преимуществ костного бульона

Ученые назвали 5 преимуществ костного бульона

Костный бульон только недавно начал набирать популярность, но этот пикантный и полезный бульон существует уже много веков. Фактически, практикующие традиционную китайскую медицину веками использовали костный бульон для укрепления почек и поддержки пищеварения, в то время как англичане пили говяжий «чай» с викторианской эпохи.

Основной продукт палеодиеты — плана питания, который имитирует диету доисторических охотников-собирателей —  костный бульон готовят путем кипячения костей и соединительных тканей животных в течение 24 часов или дольше. Считается, что он дает широкий спектр преимуществ — от здоровой кожи и ногтей до здорового восстановления после тренировок. Эксперты приписывают большую часть этих преимуществ коллагену — белку, который выделяется при кипячении костей и тканей животных.

Коллаген составляет от 25 до 35 процентов от общего содержания белка в организме. Это ключевой компонент вашей кожи, костей, мышц и многого другого. По сути, это клей, который скрепляет ваше тело.

Ваше тело естественным образом вырабатывает коллаген, но его способность делать это снижается с возрастом. Вот почему у пожилых людей обычно появляются морщины, дряблая кожа и истончение волос. Один из способов повысить уровень коллагена — добавить в свой рацион костный бульон.

Вот некоторые из впечатляющих преимуществ костного бульона для здоровья:

Помогает облегчить симптомы простуды

Куриный суп — проверенное средство от простуды. Вы можете подумать, что это всего лишь старая традиция, но целебные свойства куриного супа на самом деле подтверждены наукой. Согласно исследованию, опубликованному в Chest, куриный суп содержит вещества, которые придают ему противовоспалительный эффект. Куриный суп обычно готовят из остатков курицы, кожи и костей. Он также известен как бульон из куриных костей.

Куриный суп или костный бульон, богатый овощами, также может остановить миграцию нейтрофилов — лейкоцитов, которые защищают от респираторных инфекций, таких как простуда. Это действие останавливает воспаление и успокаивает такие симптомы, как боль в горле и заложенный нос.

Облегчает проблемы с пищеварением

Коллаген поддерживает и укрепляет здоровую соединительную ткань пищеварительного тракта. Возможно, поэтому низкий уровень коллагена вызывает проблемы с пищеварением, такие как синдром дырявого кишечника и синдром воспалительного кишечника (СРК).

Простой способ естественным образом повысить уровень коллагена — это употреблять богатый коллагеном костный бульон. Коллаген в этом питательном бульоне содержит несколько аминокислот, в том числе глицин и глутамин. Обе эти аминокислоты играют роль в восстановлении тканевой выстилки пищеварительного тракта. Кроме того, глицин помогает уменьшить воспаление, лежащее в основе СРК.

Помогает похудеть

Костный бульон обычно содержит больше белка, чем средний бульон. Белок помогает усилить чувство сытости и снижает аппетит, влияя на уровень гормонов, влияющих на чувство сытости. Одним из таких гормонов является грелин, более известный как «гормон голода».

Глицин в костном бульоне также помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Низкий или высокий уровень сахара в крови может усилить аппетит и вызвать чувство голода.

Поддерживает здоровое восстановление после тренировок

Ваше тело использует глицин из костного бульона для производства креатина. Это соединение дает вашим мышцам энергию для выполнения быстрых коротких всплесков активности, таких как тяжелая атлетика и спринт. Креатин также помогает улучшить физическую работоспособность.

Костный бульон также содержит глюкозамин — соединение, обычно содержащееся в хрящах. Глюкозамин может стимулировать рост нового коллагена, восстанавливать поврежденные суставы и уменьшать боль и воспаление.

Помогает поддерживать здоровье кожи и ногтей

Коллаген в костном бульоне также может принести пользу вашей коже и ногтям. Несколько исследований показали, что коллаген способствует росту ногтей и укрепляет ногти, предотвращая сколы и трещины. В одном исследовании японские исследователи также обнаружили, что при пероральном приеме коллаген помогает сохранять кожу упругой и эластичной.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!