Главная » Общество » ВОЗ вручила Беларуси сертификаты об элиминации в стране кори и краснухи

ВОЗ вручила Беларуси сертификаты об элиминации в стране кори и краснухи

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерству здравоохранения Беларуси вручены сертификаты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по документально засвидетельствованной элиминации в республике кори и краснухи, а также о достижении перерыва местной передачи малярии в Европейском регионе. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Вручение сертификатов состоялось в ходе 66-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, в которой принимает участие министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

Элиминация болезни определяется как отсутствие эндемичных случаев кори или краснухи на определенной географической территории в течение не менее 12 месяцев при наличии хорошо функционирующей системы эпиднадзора.

В ходе сессии Василий Жарко выступил с докладом о проводимой в стране работе по профилактике и лечению основных инфекционных заболеваний. Министр также представил Региональному комитету проект резолюции по принятию Минской декларации «Охват всех этапов жизни в контексте положений политики «Здоровье-2020».

Глава белорусского Минздрава провел рабочие встречи с министрами здравоохранения и руководителями делегаций России, Азербайджана, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, руководством Европейского бюро ВОЗ, ЮНЭЙДС по обсуждению актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.

Сессия Европейского регионального комитета ВОЗ проходит в Копенгагене (Королевство Дания) с 11 по 15 сентября. Участники в том числе обсуждают план действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями, план действий сектора здравоохранения по борьбе с ВИЧ-инфекцией, с вирусными гепатитами в Европейском регионе ВОЗ. В центре внимания также стратегия и план действий в отношении здоровья беженцев и мигрантов, стратегия в поддержку здоровья и благополучия женщин в регионе, укрепление систем здравоохранения, ориентированных на нужды людей.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!