Главная » Общество » Картина дня: Макей о приоритетах внешней политики, Августовский канал без виз и первый снег

Картина дня: Макей о приоритетах внешней политики, Августовский канал без виз и первый снег

ВЧЕРА

Картина дня. 26 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко удостоил государственных наград международных деятелей в сфере борьбы со СПИДом. Соответствующий указ Президент подписал 26 октября.

За высокое профессиональное мастерство, значительный личный вклад в освещение важных событий социально-экономической и общественно-политической жизни страны Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена работникам Национальной государственной телерадиокомпании.

Опубликован закон Республики Беларусь от 18 октября 2016 года №431-З «О республиканском бюджете на 2017 год». Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Взаимодействие по линии ЕС-ЕАЭС может стать весьма значимым элементом формирующейся новой глобальной системы отношений. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на международной конференции «Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году». Он также заявил, что создание гармоничного сообщества экономик, без барьеров и разделительных линий на пространстве от Лиссабона до Владивостока — один из внешнеполитических приоритетов Беларуси.

Беларусь лидирует среди стран СНГ в рейтинге Doing Business по индикатору «Подключение к системе электроснабжения».

Беларусь заняла 30-е место среди 144 государств мира в рейтинге обеспечения равноправия между женщинами и мужчинами. Такие данные приводятся в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Национальный банк Беларуси отмечает восстановление прироста срочных вкладов населения в национальной валюте.

Всемирный банк планирует превысить планку в $1 млрд по объему активных займов для Беларуси в 2017 году, сообщил журналистам глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким. Представитель Всемирного банка также констатировал рост интереса инвесторов к Беларуси.

Евразийский экономический союз и Сингапур договорились начать исследование по изучению целесообразности заключения соглашения о свободной торговле. Соответствующее совместное заявление подписали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и государственный министр промышленности и торговли Сингапура Кох Пох Кун в Сколково на первом выставочном форуме стран ЕАЭС «Евразийская неделя».

Используемые при строительстве Белорусской АЭС стройматериалы и оборудование полностью соответствуют нормам. Такая информация размещена на сайте БелАЭС со ссылкой на результаты международной экологической экспедиции на стройплощадку станции.

Цена на природный газ для населения в Беларуси в несколько раз ниже уровня цен для соответствующей категории потребителей Евросоюза и практически соответствует по уровню цене на природный газ для населения в Российской Федерации, которая занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче природного газа.

Министерство по налогам и сборам направило около 50 тыс. извещений на уплату сбора не участвующим в финансировании государственных расходов белорусам. Однако если человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко на брифинге «Практические аспекты реализации декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в пресс-центре БЕЛТА.

Портрет безработного в Минске: 40-летний мужчина с рабочей профессией.

Иностранные туристы могут приезжать на Августовский канал без визы. Посещать без визы в течение пяти суток можно специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» и прилегающие к нему территории. В так называемую безвизовую зону вошли кроме Августовского канала город Гродно и часть Гродненского района.

Экспериментальный участок по выделению человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз открыт в Минске. Производство разместилось в Институте микробиологии НАН Беларуси.

Белорусы стали реже жениться. Так, в январе-сентябре текущего года в республике было зарегистрировано 51 963 брака. Для сравнения: в январе-сентябре прошлого года было создано 62 397 семейных союзов.

Республиканское социологическое исследование «Молодежный бренд — 2016» стартовало в Минске, сообщила координатор работы молодежной лаборатории социологических исследований ОО БРСМ Алеся Винник.

В некоторых регионах Беларуси 25 октября за сутки выпала полумесячная норма осадков. Больше всего пострадали Витебская, Минская и Могилевская области. Утром 26 октября по востоку республики был зафиксирован временный снежный покров.

Представитель Беларуси на международном детском конкурсе песни «Евровидение-2016» Александр Миненок отправится на Мальту 13 ноября, сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 27 октября

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Проведение мероприятий по благоустройству недвижимых материальных историко-культурных ценностей».

Первый экспортный форум «Беларусь мясная» пройдет по 28 октября в Минске с участием более 200 человек из 10 стран мира.

В большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси (Минск, пр. Независимости, 66) состоится встреча участников белорусских антарктических экспедиций с широкой общественностью и публичная лекция «Беларусь: точка опоры в Антарктике». Начало в 17.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 28 октября

Международный день анимации.

Национальный праздник Чешской Республики — День возникновения независимой Чехословацкой республики (1918).

380 лет назад (1636) основан Гарвардский университет в Кембридже (штат Массачусетс) — старейшее образовательное учреждение США.

80 лет назад родился (1936) Виктюк Роман Григорьевич, российский режиссер театра, народный артист Российской Федерации и Украины.

75 лет назад родился (1941) Трушкин Анатолий Алексеевич, российский писатель-сатирик.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!