Главная » Интересные факты » Юбилей Москвы. Куда пойти на День города?

Юбилей Москвы. Куда пойти на День города?

Нельзя назвать точную дату в ответ на вопрос «В каком году основана Москва?». Поэтому в эти выходные столица празднует приблизительный юбилей. «Округлая» дата предполагает особый размах торжества. На праздник потрачено порядка 500 миллионов рублей, задействованы будут 300 площадок, на которых пройдет около 400 мероприятий. Рассказываем о самых интересных событиях «Юбилея Москвы» для тех, кто не очень любит неконтролируемые толпы в центре Москвы и набивших оскомину эстрадных звезд на Красной площади, а хочет посетить что-то действительно необычное.

 

 

«Культурный замес» на Дизайн-заводе «Флакон»

9 сентября территорию Дизайн-завода разделят на тематические зоны:
– уличные театры и музыканты
– танцы и цирковые выступления
– активная и chill-out зоны
– граффити
– детская зона
– кинотеатр
– маркет
– главная сцена
– выставка #Прищепка
Гости «Культурного замеса», которые придут поздравить столицу, смогут свободно перемещаться между зонами и попробовать себя в роли актера в уличной пьесе, солиста рок-группы, скейтбордиста. На главной сцене выступит группа Elektromonteur, диджеи объединения WIZ US, Нина Гарнет, White Mud и другие
Вход свободный. Дата и время проведения: 9 сентября с 9:00 до 23:00

 

 

«Москва дизайнерская» в Музеоне

Прославленные российские дизайнеры и недавние выпускники Британской высшей школы дизайна представят свои коллекции 9 и 10 сентября на главной сцене Музеона. На празднике мода объединится с поэзией и театром на площадках Fashion + Poetry и Fashion + Theater. Необычные дизайнерские костюмы усилят впечатление от произведений современных поэтов, а театральные коллективы, среди которых «Эскизы в пространстве», «Фрик-Фабрик» и Театр Артема Гапоненко, выступят в дизайнерских декорациях. В зоне Fashion + Art посетители смогут побывать в роли дизайнера и модельера и изготовить модный аксессуар, а также поучаствовать в театральных чтениях, перформансе и костюмированном шествии под руководством Андрея Бартенева.
Вечером 9 сентября в Музеоне пройдут концерты московских групп «Зоркий», Everything Is Made in China, Mana Island и Poko Cox.
Вход свободный. Дата и время проведения: 9 сентября 13.00-22.00, 10 сентября 13.00-21.00

 

 

Уличный театр и Джамблия в Парке Горького

6-й ежегодный международный фестиваль «Яркие люди» пройдет в Парке Горького 9 и 10 сентября. 10-ти часовой театральный марафон «Цветные сны» превратит Фонтанную площадь в «Удивительный сад» и «Город сладостей», зону «Сновидений и «Подводных тайн». Детей и взрослых будут развлекать профессиональные уличные артисты: акробаты, гимнасты, фокусники, певцы. «Электротеатр Станиславский» сыграет премьерный детский спектакль «Jumb… Lee… Ya» по мотивам стихов британского поэта Эдварда Лира, основоположника «поэзии нонсенса». Артисты перенесут маленьких зрителей в волшебную страну Джамблию на корабле-«запорожце» под живую музыку.
На главной сцене также выступят театральные коллективы из Франции и Италии с поражающими воображение постановками на стыке нескольких видов искусства: цирка, танца и музыки.
Вход свободный. Дата и время проведения: 9 сентября 13.00-22.00, 10 сентября 13.00-21.00

 

 

Музеи и беговая экскурсия на Шаболовке

Все основные музеи и галереи 9 и 10 сентября будут работать бесплатно. Москвичи и гости столицы смогут посетить без билета 80 музеев на любой вкус от ГМИИ им. Пушкина до Музея советских игровых автоматов. Также музеи и парки столицы проведут порядка 200 бесплатных экскурсий.
Открывшийся в мае Музей авангарда на Шаболовке приурочил ко Дню города презентацию расширенной экспозиции. Презентация и экскурсия начнутся 9 сентября в 17:00. Посетителям подробно расскажут об одном из самых интересных районов Москвы, научат технике создания коллажа. А в 14:00 10 сентября начнется беговая экскурсия по конструктивистскому району. В компании профессионального экскурсовода Марии Фадеевой участники «забега» узнают интересные факты об истории, архитектуре и современной жизни московских районов.

 

 

Танцы и «оттепель» в саду имени Баумана

Атмосфера 60-х годов прошлого века будет царить в саду имени Баумана 9 и 10 сентября. Детям покажут мультфильмы о покорении космоса и предложат собрать корабль «Союз» из гигантского конструктора, с эстрады прозвучат стихи поэтов эпохи «оттепели», желающие смогут сфотографироваться интерьере воссозданной на территории парка ретроквартиры.
Вечером сад превратится в яркую музыкальную площадку с зажигательными танцами в стиле твист и рок-н-ролл. На главной сцене выступят музыкальные коллективы с отечественными и зарубежными хитами разных лет.
Дата и время проведения: 9 сентября с 12.00 до 22.00, 10 сентября с 13.00 до 20.00

 

 

Путин и долгострой «Зарядье»

Знаменитый парк «Зарядье», строительство которого началось в 2013 году на месте снесенной в 2006 гостиницы «Россия», все-таки не успевают открыть целиком к 870-летию Москвы, как обещали, поэтому 9 сентября парк откроется лишь частично. Подробности программы открытия пока не сообщаются. Известно лишь, что церемонию открытия парка должен посетить Владимир Путин. «Зарядье» поделено на характерные для России ландшафтные зоны: северные ландшафты, степь, лес и пойменные луга. А главной достопримечательностью «Зарядья» станет уникальный парящий мост – конструкция весом 3000 тонн, которая будет нависать над Москворецкой набережной и над Москвой-рекой.

 

 

 

 

fishki

Понравилась запись? Поделись с другом!!!