Главная » Все новости » Стоит ли выключать компьютер каждую ночь: правда об оптимальном здоровье компьютера

Стоит ли выключать компьютер каждую ночь: правда об оптимальном здоровье компьютера

Стоит ли выключать компьютер на ночь или можно просто хлопнуть экраном ноутбука, как только закончишь? Как и на все великие вопросы жизни, не существует простого универсального ответа, но есть несколько полезных вещей, которые следует знать, чтобы принять правильное решение.

По оценкам экспертов, только 37 процентов людей выключают свои компьютеры каждую ночь. Часто считается, что лучше всего выключаться по окончании дня, как будто компьютеру, как и всем нам, нужен хороший ночной отдых. Однако не всегда необходимо выключать компьютер после каждого использования.

Если оставить их без присмотра, большинство компьютеров через определенное время перейдут в «спящий режим». Большинство ноутбуков также перейдут в спящий режим, если вы закроете экран, хотя это можно изменить в настройках.

По сути, это режим с низким энергопотреблением, который потребляет относительно мало энергии, в результате чего все ваши файлы, программы и данные продолжают работать в фоновом режиме, но остаются на временной паузе. Это означает, что вы сможете быстрее вернуться к работе, если нажмете на клавиатуру или пошевелите мышью. Это также удобно, если вы хотите запускать обновления, проверять на наличие вирусов или выполнять другие действия, когда вы не используете компьютер.

Однако это имеет некоторые недостатки. Неразумно оставлять компьютер в спящем режиме, если вы подключены к незащищенной сети в общественных местах, поскольку она может быть более уязвима для кибератак. Если оставить компьютер в спящем режиме, это также приведет к потреблению некоторого количества электроэнергии – на что следует обратить внимание, если вы внимательно следите за счетами. Говоря об электричестве, вы также можете приобрести сетевой фильтр, который защитит компьютер от скачков напряжения, которые могут повредить его компоненты.

Также полезно время от времени полностью выключать компьютер, поскольку это очищает оперативную память, что поможет ему работать более плавно.

Еще один фактор, который следует учитывать, — это то, как часто вы будете его включать. Включение компьютера требует изрядного количества энергии, и (некоторые утверждают) этот скачок может вызвать нагрузку на систему, потенциально сокращая срок службы компьютера. Вот почему некоторые эксперты рекомендуют, чтобы часто используемые компьютеры включались и выключались не чаще одного раза в день, а полное выключение следует выполнять только в том случае, если компьютер не будет использоваться в течение длительного периода времени.

«Это зависит от того, как часто вы им пользуетесь. Если вы используете компьютер несколько раз в день, лучше оставить его включенным. Если вы используете его в течение короткого времени — скажем, часа или двух — всего один раз в день или даже меньше, то выключите его. Оставлять компьютер включенным все время менее стрессово, чем выключать и включать его несколько раз в день, но это постоянный стресс», — говорят экперты.

В целом вопрос сводится к тому, как лично вы пользуетесь своим компьютером. Как правило, оставление компьютера включенным на несколько дней не принесет ему никакого вреда, если вы регулярно пользуетесь ноутбуком, но стоит еженедельно полностью выключать его и принимать некоторые меры предосторожности.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!